ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

1. Сознание эколога. Экологическое движение в целом.

2. Экономическая причина экологических преступлений. Борьба за чистоту окружающей среды - борьба с чиновниками.

3. Внутренняя чистота – поддержка в борьбе за чистоту внешней среды.

4. Здоровый образ жизни - удар по табачным, алкогольным, мясоперерабатывающим и прочим корпорациям.

1. Эколог. Экоанархист, "зелёный" и т.д. Я не знаю, какие пути приводят че­ловека в стан борцов за природу, но лю­бой эколог обнаруживает в себе ряд об­щих взглядов и убеждений. Как прави­ло, это осознание тотального и бессмыс-' ленного уничтожения природы челове­ческой цивилизацией. "Природа" - то, что нас рождает, то, без чего невозмож­на жизнь. Человек, животное, растение, насекомое - всё это сложные и ком­плексные организмы, чьё существова­ние зависит от множества причин. Что­бы доказать это, не нужно далеко хо­дить за примером. Дыхание - процесс поглощения из воздуха одних элементов и выделения других - непременное ус­ловие жизни. Изменись состав воздуха сразу же появятся другие причины для возникновения болезней и гибели жи­вых существ. Точно так же обстоят дела и с пищей, и с водой, не говоря уже об ат­мосферном давлении и температурном режиме. Совокупность первоэлементов, их пропорции и равновесие - вот основ­ная причина возникновения и существо­вания жизни на земле. Природа сделала людей разумными, а они фактически за­нимаются убийством природы. Но нель­зя убежать от последствий совершённо­го. Как бы ни был предусмотрителен преступник, он ощутит удар возмездия, причём с самой неожиданной стороны. Сотни тысяч предприятий, производя­щих токсичные отходы, совершающих гибельные для близлежащих районов выбросы, атомные электростанции, нефтеперерабатывающие предприятия, городские свалки - давно уже включи­лись в процесс изменения атмосферы, чаша весов вот-вот дрогнет - и эпоха природного равновесия и пригодных для жизни воздуха, воды и пищи уйдёт в прошлое. Следом за ней и мы.

2. Теперь поразмыслим над причиной экологических преступлений. Как пра­вило эта причина кроется в развитии экономических взаимоотношений меж­ду людьми. Объединение маленьких предприятий в крупные монополии по­родило неимоверное увеличение об­щей массы отходов производства, наря­ду со стремлением владельцев пред­приятий сэкономить на очистных соору­жениях. За любым экологическим пре­ступлением стоит некоторая сумма де­нег. Чиновники прекрасно осведомле­ны о количестве выбрасываемых ток­сичных отходов и о закачке производст­венного "кала" в грунтовые воды и про­чем, но астрономические суммы денег, которые можно иметь, открыто никого не убивая и не грабя, накладывают им печать молчания на уста и заставляют нагло врать.

Преступление, по виду своему не свя­занное с причинением вреда конкрет­ному человеку, умножаясь само на себя по всей планете, наносит ущерб всему человечеству. Узаконенные захороне­ния ядерных отходов в океане и завод­ские выбросы в атмосферу усугубляют картину.

Сегодня человечество как никогда близко к гибели. Время не стоит на мес­те, законов химии ещё никто не отме­нял, а учитывая то, что конца экологиче­ским преступлениям не предвидится, можно сказать, что мы обречены. Обре­чены и сами жирные бюрократы, под­писывающие гибельные для природы бумажки, и их детишки, ради которых они зарабатывают рубли и доллары, продавая природу. Человечество шага­ет в ногу.

Любой эколог, который хоть раз уча­ствовал в активных действиях по защи­те природы в каком-либо месте земного шара, в первую очередь сталкивался с этими самыми чиновниками, с их влас­тью денег и, как следствие этой власти, представителями охраны порядка, идущими на поводу у экологических преступников.

Борьба за экологию тем и трудна, что приходится иметь дело с властями, по­крывающими нарушителей и зачастую являющимися прямыми соучастниками преступлений.

Всегда или почти всегда радикальные экологи оказываются вне закона. Хотя и существует Закон об охране природы, но имеется множество других законов и предписаний, позволяющих избежать ответственности. И к тому же, кто захочет искать следы преступления, когда потерпевший молчит? Зайдите в любой из офисов областных-районных и т.д. комитетов охраны природы - вы будете поражены богатой обстановкой и сверхсовременной аппаратурой. Редкие ревизии - ознакомление с бумагами и секретные исследования воздуха и во­ды - их миссия. Штрафы с зарвавшихся и потерявших всякий контроль пред­приятий-убийц больше похожи на регу­лярные взятки. Психология чиновника срабатывает в любом случае - даже если он и занимается "борьбой за природу".

3. Поговорили о чистоте окружающей среды - начнём о чистоте внутренней. Совершенно правильное решение - "су­хой закон" во время проведения лаге­рей протеста. Мне кажется, что эколог, дойдя своим умом до личного противо­действия с властями, может немного порассуждать и о здоровом образе жизни вообще. Сухой закон в лагере поддерживается условно - большинст­во участников курят. Очень мало людей, которые, поняв, что, перестав отравлять себя, можно сделать гораздо больше, отказались от алкоголя, курения и т.д. Ещё меньше тех, кто занимается спор­том. Отношение к спортсменам в среде неформалов всегда было пренебрежи­тельным - дескать, они "качки", "быки", а мы - интеллектуалы. Но если вы такие продвинутые, почему вам не хватает мозгов на то, чтобы понять, что сочета­ние разума и здорового организма даёт гораздо больше шансов выжить?

4. Государству выгодны люди, являю­щиеся клиентами алкогольных и табач­ных монополий и если таковые есть да­же среди экоанархистов, то это весьма прискорбно.

В недавнем прошлом у нас определя­ли уровень развития экономики других стран по тому, сколько сортов колбасы можно купить в тамошнем магазине. Теперь дело обстоит несколько иначе ефицит продукции сменился нехват­кой средств, а система превращения то­вара в деньги и наоборот наладилась.

Люди всегда требовали мяса. Раньше они отстаивали огромную очередь из-за пары килограммов ветчины, теперь тратят немалые суммы на то, чтобы в их желудках постоянно гнила чья-то плоть. Мясоперерабатывающие корпорации, убивающие миллионы животных, в жут­ких антисанитарных условиях выпуска­ющие свою "production of death", нажи­ваются на простых людях, не представ­ляющих свою жизнь без мяса, и в том числе на мясоедящих анархистах, не признающих государственную^ власть, но охотно расстающихся с деньгами в пользу последней ради килограмма со­сисок или окорочков. Какой-нибудь экоанархист может возразить: можно выращивать собственных свиней и кур в альтернативных поселениях и этим ре­шить проблему "мясной независимос­ти". Хотел бы я посмотреть на этого бор­ца за природу в момент закалывания им поросёнка. Нет, всё это несерьёзно. Я считаю, что единственный выход - изба­виться от зависимости полностью. Я не употребляю мяса шестой год и за это время не заметил, что моё состояние ухудшилось. Параллельно интенсивные тренировки в единоборствах не сделали из меня "дохода", вопреки распростра­нённому мнению о вегетарианцах.

Я - не воинствующий вегетарианец и не проповедую насилия по отношению к мясоедам. Но мне кажется несколько, мягко говоря, странным то, что один из активистов радикального экологичес­кого движения "Хранители Радуги" Сер­гей Фомичёв в каждой своей статье но­ровит уязвить вегетарианцев. Если че­ловек ест мясо, это не даёт ему права наезжать на вегетарианцев. Хотя, если ему так легче, ради бога. Просто я хочу подвести читателя к одной мысли: здо­ровый образ жизни не так уж и плох и борьба за чистоту природы должна на­чинаться с борьбы за чистоту внутрен­нюю. От этого выиграют как отдельные люди, так и всё экологическое движе­ние в целом.

ПАНЧ

(группа "Колесо Дхармы", г. Волжский)