ПО УЛИЦЕ С ОРКЕСТРОМ

В День защиты окружающей среды, 5 июня 1997 г., возле здания (а также и на здании) администрации Сочинского государственно­го природного национального парка (СГПНП) была проведена радикальная экологическая акция протеста.

Акция была организована эколого-комму-нитарным объединением "Атши" и Социаль­но-экологическим Союзом Краснодарского края и Адыгеи. В радикальном аспекте акции приняли участие 15 человек, во внешнем обеспечении - ещё восемь. В основном это были участники экологической коммуны "Ат­ши" из Майкопа, Сочи и Краснодара, а также представители Краснодарского СоЭС, Движе­ния "Зеленая дружина", Экологического цен­тра г. Сочи (ЭКОС) и движения "Хранители Радуги" из Москвы. В целом акция осуществ­лялась под флагом международного ради­кального экологического движения "Храни­тели Радуги", к коему участники акции чувст­вуют себя причастными.

Нашей задачей было привлечение внима­ния к проблеме широкомасштабных незакон­ных рубок а СГПНП и к проблеме несоответст­вия Сочинского Национального Парка своему статусу.

В 8.30 утра группа молодых людей нефор­мально-анархистского вида заблокировала подступы к зданию администрации - три пары участников акции приковали себя наручника­ми к воротам, калитке и дверям Националь­ного парка. Ещё двое водрузили там флаг "Хранителей Радуги" и большой транспарант: "Сочинский национальный парк - зона эколо­гического бедствия". Остальные развешива­ли различные плакаты: "Из нацпарка лес ухо­дит в Турцию", "Мафия пытается узаконить рубку каштана" и др.

Сотрудники нацпарка были обескуражены и возмущены происходящим. Особенно акти­вен оказался начальник отдела охраны СГПНП Остапук. Он, лихо перескочив через забор, угрожал, что "скоро вы получите" и бросался на атшийного видеооператора. Па­рень, объяснявший причины и цели акции, получил от него сквозь решетку ворот удар по лицу, а в результате раскачивания ворот у приковавшейся к ним девушки была поране­на рука. Очень быстро подъехал милицей­ский газик. Милиционеры были корректнее и по морде никого не били.

Акция шла своим чередом. Появились журналисты, депутат Городского Совета, ос­танавливались прохожие. Блокированные в помещении национального парка бюрократы нашли другой выход - через дыру в сетчатом заборе. Протестующие решили, было, и её за­мотать цепями, но потом из гуманных сооб­ражений не стали этого делать - лазящие че­рез забор тратят при этом моральные, да и физические усилия, - и этого достаточно. Не­тривиальным элементом акции, совершенно неожиданным для собравшихся работников нацпарка, журналистов и жителей Сочи, было её музыкальное сопровождение. Интернаци­ональная группа исполняла джазовые и роко­вые вещи на саксофоне, гитаре, флейте и ба­рабанах с крыши соседнего дома. Несколько удалённые от основных событий ребята, бло­кировавшие чёрный ход, играли на губной гармошке.

Постепенно накал акции стал несколько за­тухать. И для того, чтобы влить в неё огня!, бы­ло решено направить часть музыкантов непо­средственно на крышу нацпарка. При перехо­де туда саксофон был конфискован. Тем не менее, над зданием собралось шесть чело­век, которые, задействовав мегафон, свою фантазию и творческое вдохновение, про­должили музыкально-экологический сейшн: половина рынка и близлежащие кварталы слушали призывы и лозунги экологической направленности, а также песни андерграунда. Однако саксофона круто не хватало.

Милиция явно не была настроена всерьёз связываться с радикальными экологами, зная, что арестовав их, тут же столкнётся с кампанией за их освобождение - журналис­ты, депутаты, факсы, звонки...

Время приближалось к обеду, ход акции приобрёл устойчивое однообразие - большая группа блокирующих на воротах, чуть по­меньше - на калитке; исторгающая сейшн и лозунги крыша; милиция, потерявшая надеж­ду убедить участников акции разойтись, но не желающая доводить дело до ареста. В этих условиях подпольный оргкомитет принял ре­шение: в связи стем, что задача акции выпол­нена - шум создан (и, как показали дальней­шие события дня, шум большой), - снять бло­кирование здания.

Когда представителям милиции было ска­зано об этом с условием, что они возвращают саксофон и ничего против нас после оконча­ния акции не имеют, те с великим облегчени­ем восприняли эту весть. Под крики: "Мы по­бедили!" и другие в том же духе, блокирова­ние входов и оккупация крыши были закон­чены.

...Мы стояли внизу со странным ощущени­ем свободы, эйфории и какой-то незавер­шённости. И тут из ниоткуда возникла сумас­бродная, но очень зажигательная мысль -пойти под анархистским хранительским фла­гом, под саксофон, пение и барабаны по ули­цам города. Идея тут же была воплощена во плоть и акция получила спонтанное продол­жение.

Находящийся в экстазе от воплощенной полноты бытия шлейф участников радикаль­ной экологической акции двигался по цент­ральным улицам города. Этот импровизиро­ванный марш телом инородного праздника вторгся в суетную атмосферу городской жиз­ни. Народ на обочинах стоял просто ошара­шенный.

"Маршрут демонстрации определялся на­правлением ветра" и пройдя одну централь­ную улицу, мы завернули на следующую. Эй­фория, несмотря на строгий сухой закон, на­растала, откуда-то был вытянут случайно ос­тавшийся потрёпанный плакат и теперь шест­вие приобрело все необходимые атрибуты настоящей демонстрации. Основной револю­ционный инструмент - саксофон трубил о на­шей победе. Среди прочих зданий мы проде­филировали и мимо здания городской адми­нистрации.

Когда предельность достигнутой высокой ноты переполнила нас, было решено: все, финиш! Акция прошла полный круг и чувство незавершённости более в нас не звучало. Слившийся из криков 15 -ти с лишним глоток "No pasaran!" стал финальным аккордом.

И в самом деле, если мы будем вместе, "они не пройдут".

А.РУДОМАХА (Эр)

Д.БОЛОТНИКОВ (Ди)

Т.ЛЬВОВА (Оу)

эколого-коммунитарное объединение "Атши"