МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС ЗЕЛЁНОГО РАДИКАЛИЗМА

(требования к участнику акции)

1) Участник акции должен знать почему и зачем он участвует в данной акции. Поэтому необходимо, чтобы:

- он был в курсе проблемы;

- знал чего мы добиваемся, прибегая к ради­кальным методам;

- был полностью согласен с избранными путями и методами разрешения проблемы;

- был способен связно и убедительно рассказать об этом любому, кто его спросит (работнику пике­тируемого объекта, журналисту, прохожему, ми­лиционеру и т.д.)

2) Участник акции должен быть готов к тому, что на его радикальные действия обратная сторона (в лице ли мафии, в лице ли милиции) ответит не менее радикальными действиями и что его безопасность в результате его сознательного решения об участии в акции ничем не гарантирована. Акция - не бутафорское дейст­вие, где мы можем безнаказанно прикалываться и позёрски воевать с воображаемым противником. Это объявление войны очень могущественным си­лам, за которыми стоят большие деньги, которые мы экономически и морально очень сильно свои­ми действиями ущемляем. Как крайнее выражение небезопасности участие во всём этом даже несёт угрозу вашей жизни. Настолько ли вы сознательно участвуете в данной акции, что готовы рисковать своей жизнью? И если вы не готовы, то лучше сде­лать шаг назад.

3) Участники акции должны иметь правильный внутренний настрой во время проведения акции.

Акция - время сгущения реальности мира, вре­мя, когда нити мира в большей степени в наших руках, чем обычно, в общем, акция это иное миро-измерение, чем обычная жизнь. Исходя из этого, важно, чтобы мы были:

- в состоянии отрешённости;

- полностью спокойны;

- максимально сосредоточены;

Отрешённость и внимательность достаточно трудно соседствуют друг с другом, но именно их сочетание есть то состояние "настроения воина", которое нам необходимо.

4) Участники акции должны контролировать правильный "внешний вид" акции.

В связи с тем, что проведением акции мы вносим в мир яркий видеоряд, по которому мир и будет во многом составлять своё представление о нас и о "зелёном" движении вообще, крайне нежелатель­но, чтобы мы выглядели

- суетливо;

- чрезмерно самовосторженно.

Также во время акции действуют следующие внутренние ограничители:

- не трепаться (информация об акции должна распространяться, только исходя из непреложной необходимости);

- "сухой закон";

- не отбиваться от общей команды участников в течении всего периода проведения акции без со­гласования с дежурными или орг.ядром акции, ес­ли оно избрано.

Период проведения акции включает в себя не только фазу непосредственного её осуществления, но и полностью весь период со времени физичес­кого вступления во временный малый коллектив её участников (приезда на место иногородних участ­ников акции, полного вхождения в поток подготов­ки и участия в ней местных жителей) и до разъезда данного коллектива.

Разработано одной из автономных групп "Хранителей Радуги".

Официальным документом не является