ПАРТИЗАНЫ ПРИРОДЫ

"Нет ни одного другого движения, перед которым я преклоняюсь. Я преклоняюсь перед "Хранителя­ми Радуги"... Они - все молодые, и они люди действия. Они, может быть, даже с каким-то презрением смотрят на нас: когда мы много го­ворим и мало делаем, они много делают и мало говорят".

Академик Алексей ЯБЛОКОВ

Земля, обожжённая ядерными взры­вами, авариями на химических и атом­ных объектах. Земля, окутанная дымом ядовитых производств и туманом зло­вонных испарений. Земля, покрытая пятнами пустынь, теряющая свои леса, плодородные почвы и моря.

На этой Земле живут люди, которые медленно умирают, лишённые своей естественной среды обитания.

Природу разрушили тоже люди, но это люди особого свойства. Горстка по­литиков и промышленников в угоду своим бесконечным материальным по­требностям, желанию владеть всем миром, повелевать всеми людьми, живу­щими в этом мире, эта горстка предате­лей человечества объявила войну са­мой Жизни. Силы Зла опустились на Землю, повсюду сея разрушение, пора­бощая людей и природу, насаждая вез­де свой порядок и контроль. Они воюют между собой за сферы влияния и терри­торию. Они разбились на множество го­сударств. Но Они едины в своём стрем­лении править этим миром с помощью лжи и насилия.

Злу свойственно принимать обличие Добра. Поэтому часто можно слышать от Них слова заботы о человечестве, ко­торое Они поработили, о природе, ко­торую Они уничтожают. Зло выдаёт на­силие за необходимый инструмент доб­рого дела, говорит о неизбежности на­силия для достижения всеобщего блага, порождая тем самым ложь и завлекая в свои сети многих людей.

Однако в самых разных странах нахо­дятся люди, которым противно такое положение вещей, которые встают на защиту Добра и восстают против разру­шения и рабства. Они объединяются в группы сопротивления и вступают в по­ка ещё неравную схватку со Злом, часто жертвуя своей свободой, безопаснос­тью и жизнью.

"Хранители Радуги" - одно из таких движений. Действуя вместе с другими группами и людьми, "Хранители" до­ставили много неприятностей разруши­телям Природы, часто выходя победи­телями из самых сложных ситуаций.

Они кочуют по обезображенной Зем­ле, пытаясь защитить то немногое, что у неё ещё осталось, они отчаянно вступа­ют в бой против химических и ядерных монстров и побеждают их. Они встают между островком дикой природы и го­товой ринуться на него с целью уничто­жения и извергающей ядовитые пары сгоревшего топлива армадой строи­тельной техники, - и техника отступает. Они приходят на помощь уже ни во что не верящему, облапошенному полити­ками и коммерсантами, опустившему руки от бессилия населению и зарожда­ют в нём искру надежды, поднимают давно опавшую волну народного проте­ста и идут вместе с людьми до конца, вырывая успех из рук далеко не благосклонной к "Хранителям" и их сторонникам судьбы. У них не остается времени, чтобы на­сладиться победой над монстром или купаться в лучах славы и они не остают­ся, чтобы сделать на своей победе по­литический или финансовый капитал. Они уходят сразу после победы, уходят туда, где их ещё не знают, вновь и вновь вставая на пути всеистребляющего про­гресса. И с ними уходят, оставляя свои дома, те, кто их понял, кто стал одним из "Хранителей", связав свою жизнь с Жизнью Природы.

На службе Зла состоит много людей и машин. И Зло использует все возмож­ное, чтобы сломить дух сопротивления. "Хранителей" пытаются остановить си­лой или купить комфортом и благосо­стоянием. Против них выставляют ино­гда целые армии полиции и специаль­ных подразделений, их бросают в тюрь­мы, насильно вывозят в запредельные края, разрушают их временные жилища и лишают источников воды, но они ос­таются верны идее и побеждают.

* * *

У истоков возникновения "Храните­лей Радуги" было Движение за созда­ние партии зеленых (ДСПЗ), которое вместе с другими организациями ини­циировало массовые экологические вы­ступления 1988-89 годов в ряде городов Поволжья.

Около 7 тысяч человек собиралось в лагере протеста против строительства завода по уничтожению химического оружия в городе Чапаевске Самарской (Куйбышевской) области. И угрозой всеобщей региональной стачки, прове­дения иных радикальных действий уда­лось вырвать подпись тогдашнего пре­мьера СССР Николая Рыжкова под по­становлением о перепрофилировании объекта.

Движению за создание партии зеле­ных не удалось сформировать прилич­ной политической организации (со­зданная им в 1990 году Партия Зел^нйх скоро раскололась и оказалась в руках карьеристов и бюрократов), однако еще раньше родились "Хранители Раду­ги", которые на долгое время стали од­ной из немногих здоровых сил, как в экологическом, так и в левом движении нашей страны.

Несмотря на общий кризис и сокра­щение численности многих обществен­ных формирований, ряды "Хранителей" постоянно растут. В настоящее время в движении участвует около 500 человек, главным образом студенты, творческая и рабочая молодежь России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Таджикиста­на.

"Хранители Радуги" не имеют оплачи­ваемого аппарата и централизованной иерархической структуры. Движение не зарегистрировано, оно не участвует в борьбе за власть, не вступает в полити­ческие блоки и коалиции.

"Хранители Радуги" исповедуют ра­дикальную тактику борьбы. Среди их методов - пикеты и блокады объектов, захваты учреждений и органов власти. В 1992 году в Липецкой области в знак протеста против строительства россий­ско-шведского СП "Викинг-рапс" было захвачено здание областной админист­рации. Тогда мирных экологов вышиба­ло специальное подразделение по борьбе с терроризмом (но на несколько часов в руках "Хранителей" было зда­ние, откуда разбегаются по всему реги­ону ниточки, за которые дергает власть). В 1993 году, чтобы остановить разрушение национального парка "Са­марская Лука" "Хранители" прорыва­лись в зоны взрывных работ, своим присутствием мешая уничтожению при­роды. В 1994 году под Одессой были блокированы работы на строительной площадке нефтяного терминала. Укра­инская милиция жестоко избивала "зе­леных" в центре Одессы. В том же году была организована блокада админист­рации президента России на Старой площади в Москве в рамках кампании за безопасное уничтожение химическо­го оружия. В 1995-м "Хранителям" при­шлось столкнуться со спецслужбой АО "Темркжнефтегаз" на Тамани, а в 96-м охраной РоАЭС в Волгодонске.

В 1995 году в разных городах России движение провело серию акций против войны в Чечне, приняло участие в анти­военном рок-фестивале.

1996-й прошёл для "Хранителей Раду­ги" под знаком антиатомной борьбы: блокада кабинета министров Украины к 10-летию Чернобыля, лагерь протеста против пуска Ростовской АЭС в августе и сентябре. Были и другие акции - против Высокоскоростной магистрали, против вырубки городских скверов в Москве и лесных массивов в Пензенской области и Краснодарском крае, против чинов­ничьего браконьерства в Кавказском биосферном заповеднике.

Экстремистское крыло "Хранителей Радуги" проводит акции саботажа на объектах, представляющих особую опасность для окружающей среды и здоровья населения, сжигает виллы миллионеров, нагло возводящих их в заповедных зонах, куда простых людей даже и не пускают, уничтожает технику, низводящую леса...

Лидера экстремистского крыла Е.Слепуху давно и безуспешно разыскивают многие мафиозные структуры. Группы его товарищей наносят очередной удар совершенно неожиданно и, совершив акт возмездия, растворяются в ночи, чтобы возникнуть вновь через сотни ки­лометров.

Движение не ограничивается протес­том и имеет проработанную позитив­ную программу в основе которой лежат местное самоуправление, альтернатив­ная экономика, экологически чистые технологии и др. В рамках движения ра­ботают издательская группа "Третий Путь", с её многочисленными газетами, журналами, бюллетенями, выпуском книг и буклетов; Институт Социальной и Глобальной Экологии, с его образова­тельными и исследовательскими проек­тами. Культурный центр "А", с его по­пыткой создать альтернативное куль­турное пространство. Именем трагичес­ки погибшего участника движения акса Кузнецова, - назван фонд под­держки радикальных экологических ак­ций. Всё новые и новые люди присоеди­няются к движению или оказывают ему помощь тем или иным образом. Может быть следующими будете вы?

Сергей ФОМИЧЕВ