ОСТАНОВИТЬ УБИЙСТВА В НИГЕРИИ!

Знаменитый фонд World Wildlife Fund (WWF) выдвинул в номинации на Мини­стерскую экологическую награду 1997 го­да в провинции Британская Колумбия в Канаде нефтяную компанию "Шелл Ойл". Причина - компания отказалась от своих прав на добычу нефти на море около островов Королевы Шарлотты в Британской Колумбии. В то время, когда WWF заполнял форму для "Шелл" на эту награду, 19 активистов движения в Ого-ни все еще подвергались пыткам в ниге­рийских тюрьмах. Преступлением этих активистов стало то, что они посмели протестовать против добычи нефти ком­панией "Шелл" на территории Нигерии. Сегодня деятельность компании угро­жает выживанию коренных народностей Нигерии, таких как Огони. Награда, не­сомненно, поможет "Шеллу" восстано­вить свою пошатнувшуюся после пыток активистов Огони и насильственного пе­ремещения этой народности с ее искон­ных территорий, репутацию. И если ком­пания выиграет эту награду - кровь акти­вистов из Нигерии будет "украшать" прежде всего руки WWF. Экологически-настроенная общественность Британ­ской Колумбии должна последовать • примеру организации Georgia Strait Alliance, которая еще до эпопеи в Ниге­рии получила грант в 5000 долларов от канадской ветви компании "Шелл" на экологическое образование, но после то­го, как о действиях "Шелл" в Нигерии уз­нали во всем мире, эта организация ото­слала деньги обратно вместе с письмом, описывающим мотивы этого поступка, даже несмотря на то, что GSA находился в это время в глубоком финансовом кри­зисе.) После этого, в 1996 году,  GSA был представлен к награде за Этику в дея­тельности.

Кен Саро-Вива, лауреат Экологическо­го приза Голдмана и номинант Нобелев­ской премии мира и еще 8 активистов' движения против "Шелл" были казнены 10 ноября 1995 года, нигерийским режи­мом, который поддерживается нефтяной компанией. Многие нигерийские акти­висты, товарищи казненных, до сих пор находятся в тюрьме. Сегодня около 40 процентов доходов нигерийского режи­ма обеспечивает именно компания "Шелл" и она же снабжает оружием силы безопасности в стране. Если нефтяная компания выиграет награду в Канаде -19 активистов Огони скорее всего умрут в нигерийских тюрьмах.

Не оставайтесь в стороне, вы можете повлиять на ход событий следующим об­разом:

1. Напишите письмо в WWF Канады и WWF России с требованием снять компа­нию "Шелл" с номинации на Министер­скую награду Британской Колумбии
1997 г.

Адреса электронной почты: WWF России - wwfrus@glas.apc.org WWF Канады - MHUMMEL@WWFCANADA.ORG (Ответ­ственный директор)

2. Обратитесь к другим экологическим организациям с предложением отказать­ся от сотрудничества (получения гран­тов) с "Шелл" до того момента, когда они покинут Нигерию и публично осудят на­рушения прав человека в этой стране.

3. Пишите, звоните, посылайте факсы министру экологии Британской Колум­бии Кэти МакГрегор и призывайте не на­граждать "Шелл". Адрес, телефон и факс: KATHY MCGREGOR, THE BRITISH COLUMBIA MINISTER OF ENVIRONMENT, PARLIAMENT BUILDINGS, VICTORIA, ВС, V8V 1X4, Тел: 1-250-3871187, Факс: 1-250-3871356

Призывают "Corporate Watch" и Информационное Агентство "ECODEFENSE! Inform