ЛЮБОВЬ К ДАЛЬНЕМУ

Об Эстонии мы теперь узнаем из Финляндии

Начнем с того, что анархистское движение в Эс­тонии еще очень молодо. Первая демонстрация анархистов прошла 1 июля 1996 года в Таллине (в ней участвовало 70 человек), а первая общенацио­нальная конференция эстонских анархистов запла­нирована на 27 июня 1997 года (местом проведения также будет Таллин). M.A.L. - эстонская анархист­ская федерация - это весьма свободная сеть от­дельных анархистов и целых групп. Мари-Лиз Бассовская, их международный секретарь, сообщила нам, что существует 10 человек в разных регионах страны, через которых участники федерации под­держивают связь друг с другом.

В общем, нам показалось, что эстонские анархи­сты пока не очень-то активны в сфере социальной деятельности, предпочитая участвовать в культур­ных акциях и т.п. Частично это можно понять: в Эс­тонии пока что практически не существует тех раз­витых социальных движений или же обширной тусовки левых радикалов, в рамках которых анархисты успешно действуют в целом ряде стран. Боль­шинство эстонских анархистов являются индивиду­алистами и, кажется, не слишком заинтересованы в каких-либо действиях по налаживанию четкой ор­ганизации (по крайней мере, в данный момент).

Наибольшая активность проявляется, пожалуй, в Тарту, где проживают свыше 30 анархистов, вклю­чая радикальную анархо-феминистскую группу прямого действия и группу под названием "Анархо-Коммунистическая Федерация" (AKF), которая ре­гулярно проводит собрания и другие акции. Мари-Лиз также рассказала нам, что она планирует выпу­скать собственный журнал (он станет первой анар­хистской публикацией в Эстонии). Затем она сооб­щила, что ее друзья обдумывают идею создания в Таллине анархистского книжного магазина и кафе. Эстонские анархисты сейчас занялись также пере­водами теоретических текстов (они уже перевели некоторые статьи Эммы Гольдман), и мы обсудили возможность издания их в виде брошюр.

Мы полагаем, что благодаря нашей поездке бы­ло положено хорошее начало для взаимодействия.

Сообщает Р.РАВЕЛА (S.A.L., Хельсинки) и "Бюллетень АН-ПРЕСС" (Перевод М. Шувалова).