НА ФАШИЗМ ИДУТ АТАКОЙ ЧЕШСКИЕ ПАНКИ...

ЛАДРОНКА

  В 1993 году чешские неформалы засквотировали небольшой средневековый замок на окраине Праги (Tomanova, 1 - трамваи 8 и 22 до остановки Vypich (Выпих - весьма символично), дальше ищи где-то среди полей и лесополос). Панки и анархисты не просто живут здесь. Как любой уважающий себя западный сквот это настоящий центр альтернативной культуры, здесь регулярно проходят концерты, фестивали, выставки, устраиваются пер-формансы, здесь готовятся демонстрации и репетируют группы, здесь есть магазин леворадикального и музыкального самиздата и библиотека ("читарня") оного же. Здесь клёво. В те самые минуты, когда я пишу эти строки, в Ладронке (чехи говорят: "На Ладронце") выступает культовая волгоградская группа "Манифест".

ЧЕШСКИЕ АНАРХИСТЫ

  В Чехии существует около 500 идейных анархистов (это неплохо для такой маленькой страны). Примерно 50 из них состоят в Чешской анархической федерации и примерно 10 - в Международной ассоциации трудящихся (анархо-синдикалистском Интернационале). Чешские анархисты занимаются правозащитной и антифашисткой деятельностью, защищают национальные меньшинства (здесь это преимущественно цыгане). В последнее время, особенно после отважных действий во время прошлогодней блокады атомной станции в Темелине, растёт популярность анархо-экологического направления. Официальным органом ЧАФ является газета "Svobodna Mysl". He менее популярна "Autonomia". Здорово чувствуется контркультурная составляющая - много анархических рок-команд, зинов. Есть анархические пивные (в одной из них (Babylon) мы неплохо посидели с лидером чешских анархо-экологов). Но для деловых встреч ЧАфов-цы используют законспирированную микро-чайную где-то на мансарде. Вертушка, старенький магнитофон иэйаёт звуки революционных песен пылающего континента, два стола, три абажюра, много

разного чая (только мы, русские, пьём чёрный) и много лидеров чешского анархизма. Место тщательно берегут от полиции и поэтому адреса я вам не скажу. Да я его и не помню: проглотил.

ЧЕШСКИЕ ПАНКИ

  Заказывая себе пива в буфете на панковском сейшене в Праге, я прислушался к разговору двух соседей по стойке и оторопел. Гордые обладатели ирокезов на чистом чешском языке обсуждали виды на демонстрацию 1 мая (сколько народу придёт, хорошо бы побольше, будет ли пиздить полиция, скинам надо навешать и т.п.). Это слева. Справа другой панк и панкушка обсуждали манифест фронта освобождения животных, напечатанный в вегетарианском журнале. Рядом с пивной стойкой довольно бойко продают самиздат: анархия, восстание в Чьяпасе, Межгалактический конгресс против неолиберализма в этом году будет в Испании, опять Фронт освобождения животных, феминизм, экология, специальный зин по радикальной зелёной субкультуре. Нашивка - автоном в маске обнимает собачку, надпись гласит: "Кто защитит, если не мы!" Ещё одна нашивка против курения (или против корпораций?) - Killboro.

Чешские панки ужасно - и очень правильно политизированы. Чем они меня и покорили. А так - панки как панки: булавки, ирокезы, музыка как у нас...

ANTIFA-ФЕСТИВАЛЬ НА ЛАДРОНКЕ

  В наш последний день в Праге на Ладронке проходил антифашистский фестиваль. Тринадцать групп из Чехии и Словакии - грайнд, нойз, дэт, хард-кор. Выставка: фотографии скинов (панки тычут пальцами в снимок: узнали), чёрные списки групп, запятнавших себя сотрудничеством с фашистами. За последние годы скины убили четырёх анархистов. Анархисты считают, что это много и потому относятся к проблеме серьёзно. В этот же день, где-то в жопе, в глухой провинции скины проводили свой концерт в честь дня рождения Гитлера (в Праге не решились - это означало бы немедленное нападение панков и ликвидацию коричневого шабаша). Анархисты отправили туда свою "разведку" поснимать, посмотреть, послушать - всё-таки скоро Первое Мая, могут быть провокации. Тем временем на сцене одна команда сменяла другую. Пели на своем языке. Панки трясли ирокезами, оттягивались. И вообще, сейшен как сейшен, совсем как у нас. Только всё по-настоящему.

Влад ТУПИКИН