GREEN EVENING IN A RADICAL CLUB

Каждый раз, когда к границам нашего се­рого города подбирается Весна, испытыва­ешь некоторое недоумение: ты уже вроде приготовился к тому, что в протравленной природе всё-таки произошли необратимые изменения и деревья уже не покроются зеле­нью никогда, но тут листочки как раз начина­ют распускаться. Нынешней весною зелень уж очень подзадержалась и озабоченные этим панки из Клуба имени Джерри Рубина организовали специальную Green Party - видимо, для ускорения процесса. Вход на мероприятие осуществлялся путем предъявления зелёной одежды или зелёных волос, либо путем помазания определенных мест лица зелёной гуашью (я попросил кра­сивую девушку-билетера нарисовать мне на лбу "анархию").

Модернистскую трактовку гоголевской "Женитьбы" представила публике женская труппа народного анархического театра. Просто девушки изображали девушек, а де­вушки с чулками на голове - ихних женихов. Не берусь судить о соответствии постановки всем театральным канонам (да и зачем соот­ветствовать им анархическому театру?), но в ткань пьесы умело были вплетены антигосу­дарственные и антивоенные мотивы плюс грали анархистки с душой.

Показ мод не оставил большого отпечатка в душе, больше повлияв не предстательную железу, да и фотовспышка у меня в тот мо­мент барахлила, так что остановлюсь лучше на звуковом ряде, за который отвечали мо­лодые команды НОГАМИ НА СИДЕНИИ и NOTEMAKERS.

Первые - типичный ряженый панк (обяза­тельная майка с Sex Pistols) с лёгким уклоном в настоящий, энергичный солист Псих - и по­ёт, и с залом общается, не поймёшь, где од­но, а где другое и музыка, конечно... ну, пан­ковская, в общем, музыка. Но что-то в них есть.

Психу бы побольше социальности в текс­тах, а то её там совсем нету, до такой степени нету, что даже как-то неудобно получается, панки всё-таки (или ряженые?). Вот. А драйв у него уже сейчас есть.

Вторые... Ну, тут хочется просто включить магнитофон с глубоким психоделическим голосом Лены Халий (вот интересно, а голос бывает психоделическим, или это только песни такие бывают?), а самому просто делать заметки на полях: хорошо, здорово, круто, ухх! "Только я вас сразу предупреж­даю: панка не будет", - сказал перед началом лидер группы Илья Луговой. Тут Лена в пер­вый раз откинула волосы со лба: "При таком аппарате что же ещё может быть? Будет ре­бята, будет!" И улыбнулась своими глазами расным и зеленым. А потом запела. Я не знаю, что это было - блюзы, психоделика ранних семидесятых... Эксперты говорят: "Не модно. Играют хорошо, но всю жизнь будут собирать по сто человек". Не знаю как им (Илье, Лене, Алексею, Антону, Володе и Ма­ше), но мне как слушателю на это плевать: передо мной была лучшая молодая группа, которую я услышал в 97 году. Если не считать Ермена из Актюбинска, Но Ермена я услышал ещё в декабре (рецензию на ерменовский "Парашют Александра Башлачёва" читайте в следующем номере нашей газеты).

Когда Лена умолкла и нирвана закончи­лась, выяснилось, что Сид из "Четырёх Тара­канов", тусовавшийся среди публики, петь всё же не будет. "Ну и хорошо", - подумал я, - "смазал бы всё впечатление".

Green evening is over. Наступит ли green epoch?

Влад ТУПИКИН