АНАРХИЯ В ПОВЕРЖЕННОМ ХРАМЕ ИНДУСТРИАЛИЗМА

В последние два-три года московская контркуль­турная сцена оказалась обложена со всех сторон государственными запретами и коммерческими рогатками. ЖЭКи и банки вышвыривают музыкан­тов из одного помещения за другим. Аренда залов стала уже настолько фантастически дорогой, что приходится отменять заранее спланированные ак­ции и фестивали. В этих условиях то, что произош­ло 1 мая 1997 года, можно считать прорывом.

Логичная идея: "Если нельзя снять помещение за разумные деньги, то надо взять его бесплатно" при­вела организаторов радикального шоу "Фашистов и буржуев на ...!" на заброшенный объект народно­го хозяйства.

Просторный светлый зал, с прокопчёнными сте­нами и потолком, с огромными пустыми проёмами на месте бывших стекол, выдавал не столько мно­голетнее запустение, сколько следы пребывания городских партизан - кому же ещё придёт в голову разводить костёр в этом укромном уголке, под кры­шей здания, символизирующего собой крах совре­менной индустриальной цивилизации. /

Сотни ярко-жёлтых флаерсов, разлетевшиеся по альтернативной Москве, приглашали на бесплат­ный концерт групп ЧУДО-ЮДО, КРАСНЫЕ БРИГА­ДЫ, МАХТАТАХ МАШИН, ПОБЕГ и APPLCORE, ан­тибуржуйские аттракционы и фейерверки. Разуме­ется, в организации мероприятия не обошлось без Центра имени Джерри Рубина, активистов "Храни­телей Радуги" и слушателей Школы анархиста, от­крытой в Москве совместными усилиями Ланы Ельчаниновой и "ХрР" около месяца назад, но уже при­обретшей популярность среди столичных панков и подрастающего контркультурного народа. Разуме­ется, программа не совсем соответствовала распи­санию. Вместо древнего ЧУДА-ЮДА, которое, по слухам, решило отметить 1 мая на природе с пивом, выступали молодые и не утратившие социальности МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ - злобный, плохо сыгранный, примитивный, но драйвовый панк в духе "Пистолетов" 77 года. Саратовский ПРОЕКТ ПОБЕГ запомнился присутствовавшим довольно качест­венной, но несколько заумной программой - я же на их выступление не успел, запутавшись в засох­ших соплях постиндустриальных лиан, проржавев­шими мотками окружавших вожделенный кон­цертный зал. Зато мне повезло попасть на первые, спетые со здоровым напором вещи КРАСНЫХ БРИ­ГАД - Матюшкин, пополнивший группу и освобо­дившийся от гитары и палестинского платка, бол­тавшихся у него на шее во время зимнего выступле­ния в Джерри Рубина, чувствовал себя явно уверен­нее.

Сразу после агрессивного APPLCOR'a, утомивше­го меня своими англоязычными текстами, играла весёлая московская команда МАХТАТАХ-МАШИН с Животноводом, ветераном череповецкого эколагеря протеста 94 года, в качестве лидера и солиста. Под конец, уже после МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ, когда народу почти не осталось, на сцену вылезли пятеро панков и совершенно невстрояк спели две песни - и это было достойной идеологической ко­дой концерта - do it yourself, братушки, do it your­self!

Вздымающиеся ввысь фермы промышленного эскалатора, доходящая до щиколоток пыль, в кото­рую то и дело радостно валили друг друга панки, дешёвое пиво, триста человек народу, лозунг "Ка­питализм дерьмо!" над сценой, сравнительно при­личный аппарат - и ни одной драки, ни одного вы­битого зуба.

Я представляю, как торжествовала Лана, когда всё закончилось в свой срок - несмотря на финан­совые обломы, несмотря на четыре за один концерт (!) ментовских наряда, которые удалось отвадить сказками про какие-то киносъёмки, несмотря на дождь, проливший свои яростные струи на празд­ник электрической самодеятельности.

Посмотрим, что будет дальше - место-то хоро­шее, не сглазить бы его. Впрочем, это уже какая-то квази-религиозная херь, которая не к лицу мне, как отъявленному леваку, агностическому представи­телю прогрессивного гипер-романтизма, заскоруз­ло пытающемуся уйти от квинтэссенции суггестив­ности, разлитой в творческой атмосфере промозг­лой московской весны...

Тьфу! Кажется, я зарапортовался!

Иван ПОМИДОРОВ