БОРЬБА С АТОМНОЙ МАФИЕЙ НА УКРАИНЕ

23 апреля 1997 года, накануне одиннадцатой годовщины аварии на Чернобыльской атомной станции группа участников международного радикального экодвижения "Хранители Радуги" и независимых экологов из разных городов Украины провела пикетирование Администрации Президента Украины.

 Участники акции обратились к Президенту со следующими требованиями:

Немедленно:

 - принять политическое решение о закрытии ЧАЭС, мощности которой являются в настоящий момент убыточными и не требуют компенсации;

 - отказаться от чрезвычайно дорогостоящего и опасного для жизни и здоровья населения проекта создания на Украине полного топливно-ядерного цикла. Прекратить добычу урана на Украине;

 - отказаться от проектов завершения новых блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС;

 - свернуть программу дальнейшего развития на Украине ядерной энергетики в целом;

 - направить средства, предназначенные для развития атомной энергетики, на реконструкцию и поддержание уже существующих тепловых электростанций, на развитие энергосберегающих технологий.

23 апреля с самого утра Киев был полон милицией и автоматчиками. Подходы к правительственным учреждениям в центре города были блокированы. По городу ездили патрули, а улица Банковская, на которой расположено здание Администрации президента, была полностью перекрыта.

Тем не менее, участникам акции, которая имела ненасильственный характер, удалось развернуть плакаты и, приковавшись друг к другу наручниками, пройти по улице Лютеранской к зданию Администрации. Здесь они наткнулись на жесткий кордон милиции. Приковавшись к железным ограждениям, специально выставленным милицией по этому случаю, зеленые провели импровизированную пресс-конференцию, после чего попытались подойти по улице Банковской к центральному фасаду администрации, однако были задержаны работниками Старокиевского РОВД г. Киева фактически без предъявления обвинения или каких-либо объяснений, б часов задержанные просидели в РОВД без предъявления обвинения, милиция попросту не обращала на них никакого внимания. Затем всем задержанным было объявлено, что они должны явиться в суд 23 мая 1997 года. По предъявленному, наконец, обвинению в злостном неповиновении работникам милиции.

Акция получила огромный резонанс в прессе.

Радикальное экодвижение "Хранители Радуги" и "Независимые Экологи" проводят подобные акции уже третий год подряд. В 1996 году при почти полном молчании украинской прессы 5 участников акции были осуждены на 3 и 5 суток ареста, без предъявления обвинения. Основанием для решения суда были, как обычно, показания работников милиции.

Данная акция еще раз продемонстрировала тот факт, что на Украине систематически происходит нарушение таких основополагающих прав человека, как право на жизнь, свободу слова и право на информацию; то, что важнейшие решения, непосредственно касающиеся всего населения Украины, по-прежнему принимаются в обстановке почти полной секретности, при полном неведении народа.

 Наращивания ядерного энергокомплекса Украины проводится в тот момент, когда потребность в электроэнергии в стране резко сократилась и около 30% существующих мощностей для ее производства просто остановлены из-за отсутствия спроса. В среде потребителей существует острый дефицит средств для оплаты поставляемого электричества, а Украина в целом уже вынуждена платить проценты по полученным ранее кредитам.

С 1997 года Украина больше не будет получать бесплатное топливо для АЭС и в связи с этим себестоимость производства атомной энергии резко увеличится. Большинство людей не получают вовремя зарплат и пенсий. И одновременно страна превращается в кладбище радиоактивных отходов.

Украина отказалась от закрытия ЧАЭС и предоставляемой ей для этого международной помощи. Вместо этого 9 апреля 1997 г. ВС Украины принял решение о выделении средств на пуск 2-го энергоблока ЧАЭС, уже сейчас нуждающегося в ремонте. Еще раньше, 12 апреля 1995 г., в обстановке полной секретности Кабинет Министров принял постановление 267 "О создании ядерно-топливного цикла" на Украине. Цикл будет включать добычу и переработку урановой руды, производство гексафторида урана, циркониевое производство и производство ТВС (тепловыделяющих сборок). В результате его осуществления на Украине произойдет новый виток в развитии атомной энергетики и связанной с ней промышленности. Только добыча урана возрастет как минимум втрое.

Для финансирования любого проекта по украинскому законодательству необходимо иметь технико-экономическое обоснование (ТЭО) его необходимости, оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), положительное заключение Государственной экологической экспертизы и согласие местного населения. Решение правительства или президента без этих документов не может служить основанием для выделения денег.

Стоимость собственного топлива не может быть меньшей, чем стоимость его производства где-либо. Но требует огромных капиталовложений на создание собственных производственных мощностей.

В стоимость электричества, произведенного на АЭС, входит добыча радиоактивного сырья и производство готового топлива, эксплуатационные расходы АЭС, захоронение и переработка радиоактивных отходов, расходы на вывод станций из эксплуатации, на здравоохранение и ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС и возможных аварий в будущем. И реально бюджет Украины выделяет средства на все это.

В то же время при официальной оценке стоимости электроэнергии АЭС до сих пор в расчет принимаются только эксплуатационные расходы и обслуживание.

Украина усилиями президента и правительства под давлением проатомных сил идет по пути наращивания наиболее дорогих и экологически опасных энергопроизводящих мощностей при уже существующем их огромном избытке.

Ирина КОРОЛЬ