TO BE OR NOT TO BE

Режиссерская запись прогона в костюмах

4апреля 1997 года "Хранители Радуги" и компа­ния (то есть сочувствующие) провели акцию протеста напротив английского посольства. По нашим агентурным сведениям именно англий­ский банк "Индо-Суэц" "взялся одолжить" РАО ВСМ кредит от 200 до 800 миллионов долларов под гарантии российского праивтельства, кото­рое, как мы видим, питает большие чувства к зеленым бумажкам и никаких чувств-с - к зеле­ным лесам. Целью нашей акции было дать об­щественности, а заодно и английскому прави­тельству правдивую информацию о незаконно­сти строительства ВС магистрали и, следова­тельно, преступности любой сделки с убийцами Валдайского национального парка. Мы написали плакат, который дал название ак­ции: "ТО BE CREDIT OR NOT TO BE VALDAI NATIONAL PARK. THAT IS THE QUESTION", из знаменитого монолога Гамлета, символа нрав­ственной щепетильности... Сценарий акции был следующий. Две государ­ственные гарантии - русская и английская - вне­запно полюбили друг друга. Исполняют: мужчи­ны. Они держатся за руки, русская, то есть русский - дарит цветочки английскому, тот отвеча­ет взаимностью и угощает овсянкой. Любовь по расчету. Изредка слышны народные волнения, и Российская Гарантия, затыкая уши ватой, не пе­рестает любезничать с Английской. Однако, в главное действо вовлечены: страшная гадина и уродина ВСМ, денежный Мешок с надписями: "Кредит" и "Касса" и, собственно, народ. Испол­нители: Гадина - мальчик, Мешок - девочка, ос­тальные - unisex. ВСМ, науськанный английской и российской гарантиями, со шпалами на спине, ужасный и невоспитанный, приходит к Кредиту и алчет денег. Денежный Мешок глуп и не знает, кому отдаться. Не успевает он, то есть она, от­крыть окошечко Кассы, как возмущенный народ восстает, прогоняет ВСМ и отдает денежный Мешок себе, то есть возвращает Кредит в лоно. Народ можно понять: он уже давно не получает зарплат и дотаций. Таблички на спинах народа свидетельствуют о тех, кому давно не платили, а в связи со строительством ВСМ, и не скоро за­платят честно заработанные деньги: шахтеры, учителя, врачи, ученые, беженцы, матери-оди­ночки и т.д.

Таким образом, демонстра­ция против выделения анг­лийского кредита выражает не только экологический, но и социальный протест. Остается сказать, что место демонстрации чрезвычайно богато по ландшафту. Ибо Кремль как бы смотрит в гла­за английскому посольству и разделяет это неустанное разглядывание лишь полоска Москвы-реки.

К нашей акции, котрая, кста­ти, прошла в международный антидорожный день, прояви­ла огромное внимание меж­дународная пресса. Журна­листов было раза в два боль-,Щ0, нац. митингующих. А ре­портажи с места событий не­сколько раз в день передава­лись по,: главным каналам российского телевидения, в том числе по ОРТ. Проявляли интерес и ррохожие. Боль­шое внимание к демонстра­ции выказали голландские студенты.

Ну, а закончилась акция про­теста "ТO BE OR NOT TO BE" по законам жанра. После того, ,как всё журналисты разо­шлись,; оставшихся демонст­рантов довинтила милиция. Сказали, что их вызвали из посольства. Для порядку.

Саша ЛЕВИНА