МЕЛКИЕ ПАКОСТИ ДЛЯ БОЛЬШОЙ ФИРМЫ

  25 марта 1997 г. радикальное экологическое движение "Хранители Радуги" и активисты Антиядерной кампании Социально-экологического союза проводило блокаду представительства корпорации "Сименс" на Дубининской улице в Москве.

  Два десятка молодых людей расположились около главного въезда на территорию представительства с лозунгами "Нет АЭС - нет проблем", "Сименс - это смерть!" и другими. Несколько человек приковались цепями и наручниками к воротам, дабы перекрыть въезд.

В такой форме зеленые решили привлечь внимание к политике корпорации "Сименс" в России. Дело в том, что "Сименс" - это не только электроприборы и кухонное оборудование, известное российскому обывателю, не только медицинская техника и электроника, "Сименс" - это оборудование для АЭС, представляющих угрозу всему живому.

  В отсутствие заказов на АЭС из Западной Европы и Северной Америки, "Сименс" практически лишен перспектив развития в сфере ядерного строительства. Незаконченные реакторы в России, которые не могут быть достроены без западного финансирования - последний шанс фирмы получить новые контракты в ядерном бизнесе.

В настоящее время "Сименс" лоббирует Европейскую комиссию на предмет выделения кредита для достройки опасных реакторов на территории нашей страны (в частности - на Калининской АЭС в 300 км от Москвы, где строительство третьего блока было заморожено еще в 1986 году и до сих пор нет окончательного решения госэкспертизы, без которого достройка незаконна, а также на Ростовской АЭС, которая построена в сейсмоопасном районе с нарушением многих строительных норм и пунктов действующего законодательства - попытки пуска этой станции неоднократно вызывали массовые протесты, особенно в 1990 и 1996 гг. Существуют решения местных властей о недопустимости строительства и пуска станции, игнорируемые Минатомом).

  Кроме того, "Сименс" проводит работы на строящемся реакторе ВВЭР-640 на Ленинградской АЭС в Сосновом Бору, в городе, не первый месяц сотрясаемом забастовками и прочими протестами работников АЭС, в городе, социальная ситуация в котором крайне нестабильна. За услуги корпорации Россия уже расплачивается обогащенным ураном, вполне пригодным для производства атомного оружия, обладание которым запрещено Германии международными соглашениями, заключенными в послевоенные годы.

  Действия корпорации "Сименс" в сфере атомного строительства уже привлекли внимание не только российской, но и мировой общественности: в настоящее время экологические группы из 60 стран на всех континентах планеты, а также парламентарии Австрии и Германии участвуют в кампании бойкота товаров "Сименса" с целью заставить фирму отказаться от достройки опасных атомных реакторов в Восточной Европе. В декабре 1996 года письмо с такими требованиями к фирме подписали около 400 экологических общественных организаций во всем мире.

  Акция, как считают ее участники, прошла довольно успешно. Вот что рассказывает одна из участниц: "В 11.00 мы заблокировали въезд на территорию представительства и развернули плакаты. Тем временем, еще одна группа пыталась прорваться на территорию с другой стороны, чтобы забраться на крышу. Мы уже совсем, было, отчаялись увидеть наших друзей на крыше, и вот наконец-то над голубым, написанным на снежно-белом фоне, словом "Siemens" появился наш плакат из одного слова - "НЕТ". Тут же, конечно, туда побежали охранники и, к сожалению, очень быстро депортировали наших товарищей на землю.

  Через наши ворота пытался проехать глава постоянного представительства "Сименс" в России Роберт Шмид - мы ему очень не понравились. Он непрерывно кричал и задавал нам вопросы, не утруждая себя тем, чтобы выслушать ответы. Увидев заголовок пресс-релиза "Siemens строит опасные атомные реакторы в России", он зло скомкал листок и уехал.

  Тогда мы решили расправиться с плакатом "Сименс - это смерть" как символом преступной политики "Сименс". Мы предали его священному очищающему огню как это делали наши предки-язычники, сопровождая процесс криками и ударами в бубен.

Приехавшая милиция выбрала странную тактику - кроме людей, снятых с крыши, она арестовала только тех, кто не был прикован к воротам. Как нам удалось узнать позднее, возиться с перепиливанием наручников они не стали по просьбе руководства представительства "Сименса", которому очень хотелось "уладить" все без шума и привлечения дополнительного внимания прессы. Арестованные были выпущены через несколько часов с предупреждением, о существовании которого стало известно тоже лишь впоследствии. А тогда им было заявлено, что отпускают всех "просто так".

  Нас осталось 7 человек, прикованных наручниками к воротам, и мы заявили, что не уйдем, пока не прояснится судьба задержанных товарищей. Все это время охрана и работники представительства пытались избавиться от нас - уговаривая и запугивая, но решительных действий не предпринимали. Мы уже подумали, что они начали проектировать туннель от здания представительства на улицу. Блокада была снята около 4 часов дня, когда нам стало известно, что наши товарищи уже на свободе".

  Мы требовали немедленного прекращения деятельности корпорации "Сименс" по поддержанию атомного комплекса на территории России и бывшего СССР. Своей акцией мы пытались сделать эту информацию достоянием гласности. Но, к сожалению, средства массовой информации показали, что их больше волнуют проблемы перестановок в кремлевских кабинетах, нежели здоровье и жизнь населения России: здесь были представители лишь четырех-пяти газет, радио "Эхо Москвы", а также американского и немецкого телевидения. Ни один из российских телеканалов, приглашенных на акцию, не счел возможным прислать съемочную группу. Впоследствии сюжет об этой акции был все же показан по ОРТ и в экологической программе "Среда" на канале НТВ. А на канале МТК нам сказали, что хоть очень и хотят, но никак не могут взять такой сюжет, т.к. их канал рекламирует продукцию фирмы "Сименс" и боится лишиться этого весьма выгодного контракта.

  Работа представительства была прекращена нами на один день и, по утверждению самих сотрудников компании, это привело к некоторым осложнениям в крупных контрактах фирмы в России.

  Участники акции призвали к полному бойкоту любых товаров с маркой Siemens, а также Osram и Siemens Nixdorf, которые являются дочерними предприятиями компании. Бойкот проводится с целью изменить энергетическую политику компании.

 

Алиса НИКУЛИНА

(по материалам бюллетеней "Хр@нители Радуги" и "Антиатом-пресс")