Партизан на все времена

9 октября погиб Че.

Его убили 29 лет назад — в другом мире, в мезозойской эре. Стоит ли сейчас — в ко­торый раз — пересказывать историю его жизни, эту лати­ноамериканскую сказку с не­счастливым концом? Здесь это не нужно ни тем, у кого еще сохранилась память (не надо их тревожить; они уста­ли), ни тем, кто жует (не отвле­кайте во время еды — это раз­дражает животных!). Но, мо­жет быть, тем, кто молчит, кто пока еще слишком мал, что­бы задавать вопросы, кто пока не знает, что это возможно... Что не все решено, что мож­но усомниться, быть против, пойти другим путем. Им надо рассказать, кем был Эрнесто Гевара, Че.

Сначала Эрнесто (до Че ос­тавались годы и тысячи кило­метров) был ребенком, то есть простым аргентинским маль­чишкой, сыном не бедного, но и не богатого архитектора. От сверстников он отличался лишь небрежностью в одежде и астмой, которой страдал с двух лет. Когда он подрос, то легко закосил от армии, погру­зившись в холодную ванну и спровоцировав приступ. Вмес­то армии Эрнесто поступил в медицинский вуз — и стал врачом. Но долгие путешест­вия по Латинской Америке, где тонкая пленка капитализма едва прикрывала бездну нищеты и беспра­вия, убедили его, что на этом континенте нельзя лечить отдельных людей, надо лечить народы.

В 1954 году в Гватемале он пытается ор­ганизовывать рабочие отряды для сопротив­ления армии ЦРУ которая вторглась в стра­ну, чтобы свергнуть неугодное правительст­во Арбенса, а после поражения вынужден скрыться в Мексике. В Мексике он знакомит­ся с другим изгнанником, сыном плантато­ра-миллионера Фиделем Кастро, вождем не­удачного выступления против кубинского диктатора Батисты, и вступает в его отряд. Там он стал Че Геварой.

Че — аргентинское междометие, на Кубе неизвестное. Эта частичка прочно пристала к Эрнесто за два года партизанской войны (по испански — герильи) в горах Сьерра-Маэстра. Влажный климат острова обострил его болезнь, но Гевара не прячется за спины товарищей, воюет не хуже, а лучше многих здоровяков — и вот в январе 1959 года, в звании майора (команданте — высшее звание у повстанцев) во главе своей колонны вступает в Гавану.

Потом Че стал... Перечисление его постов займет много места; короче, он стал одним из трех лидеров страны — Фидель, Рауль, Че. За рубежом его считают жестоким фа¬натиком; эмигранты в Майами выдумывают ему страшные казни. "Все девушки Латин¬ской Америки влюблены в Че — сообщает юная французская журналистка, — Че — самый левый из всех революционеров!" Ну а аргентинцев распирает от гордости — как же, земляк прогремел на весь свет!

Он ненавидел привилегии — не имел ни особняков, ни лимузинов, презирал стремление "устроиться получше" и довольство¬вался минимумом мирских радостей. Он был весь — непрерывное усилие; его работоспо¬собность была колоссальна. Закончив тру¬довой день, Че решал оргвопросы, спорил с товарищами (на Кубе еще можно было спо¬рить), а ночью садился за учебники по эко¬номике. Регулярно участвовал в субботниках, где вкалывал, как простой грузчик или мачетеро — рубщик сахарного тростника. Переделав себя из угрюмого болезненного юноши в вождя победившей революции, Че считал, что такой же сознательной передел­ке можно подвергнуть каждого, ведь новому обществу необходим и "новый человек".

Че был инициатором разрыва Кубы с США и ориентации на "социалистический лагерь". Но позже он разочаровался в соцстранах и даже заявил, что они являются со­участниками империалистической эксплуатации третьего мира. Пос­ледовал конфликт с Фиделем. Гевара-министр был не на своем мес­те; пора было вновь становиться партизаном.

1965-й: Гевара исчез. Репресси­рован? Бежал? Фидель молчит, ЦРУ мечется по миру — безрезуль­татно. Лишь 20 лет спустя кубин­ские источники подтвердили, что тогда Че сражался в Конго (ныне Заир) в рядах повстанцев; впрочем, среди африканских боевиков рево­люционная сознательность была на нуле, и Гевара добился того, что­бы Куба прекратила им помогать. Уже идет вьетнамская война; для Че ясно, что появления второго и третьего Вьетнамов империализм не выдержит, и тогда грянет нако­нец мировая революция. На роль второго он выбрал Боливию.

Второй Вьетнам начался неудач­но: крестьяне, вопреки теории Че об общелатиноамериканской го­товности их к герилье, в отряд не вступали, в бои с войсками парти­заны ввязались раньше времени, разведчица Таня, без памяти влюб­ленная в команданте, появилась в лагере в самый неподходящий мо­мент и завалила всю городскую подпольную сеть... Впавшим в па­нику боливийским властям Вашинг­тон шлет инструкторов и оружие, но не войска. Нет агрессии — нет и всенародного сопротивления. От­ряд Че мечется в кольце антипар­тизанских частей. 8 октября 1967 года наступила развязка. Раненый Гевара за­хвачен в плен.

Его боялись судить — слишком известен, к тому же смертной казни в Боливии фор­мально не существовало. Его просто убили, расстреляли в упор на следующий день пос­ле боя, в школе деревни Игера. Прибывшие на место агенты ЦРУ сделали посмертный слепок с лица Гевары, а затем сняли скальп и отрубили кисти рук — "для опознания".

Сейчас, через 29 лет, времена измени­лись. Книги о Че дописаны, фильмы сняты. Уже не выходят на улицы Европы десятки тысяч бунтарей с его портретами. Но все равно 9 октября будут свечи в Боливии на могиле "Святого Эрнесто", речи и марши на Кубе, оружейный салют в мексиканской сельве. Серый день в Москве пройдет как всегда и следующий будет таким же. Так кому и за­чем это нужно? Не знаю. Но надеюсь на тех, кто учится задавать вопросы.

Николай МУРАВИН