И ОНИ ЕЩЕ СТРОЯТ НОВЫЕ РЕАКТОРЫ!

Из-за многомесячных задержек с выдачей зарплаты персоналу российских атомных электростанций "нельзя исключать вероятности повышения аварийности на АЭС". Об этом заявил в начале сентября председатель Федерального надзора за ядерной и радиационной безопасностью РФ (Госатомнадзор) Юрий Вишневский.

По его словам, "если люди не получают зарплату, то это приводит к ухудшению их морального состояния и, как следствие, снижению внимания на работе". Кроме того, по его мнению, ухудшить ситуацию могут акции протеста, к которым угрожают прибегнуть работники АЭС в случае, если в ближайшее время не будет погашена задолженность по зарплате.

В частности, такие акции протеста уже проходили на Ленинградской АЭС, где персонал смены отказывался после работы покидать здание станции. АЭС продолжала работу в прежнем режиме, а люди после смены собирались в одном из помещений станции, протестуя тем самым против задержек с выдачей зарплаты.

"В ходе таких акций протеста на станции собираются лишние люди, которые в данный момент не несут прямой ответственности за функционирование систем АЭС, что противоречит требованиям безопасности'', - сказал Ю.Вишневский. По его словам, в случае возникновения таких ситуаций Госатомнадзор будет выдавать предписания о приостановке работы АЭС и разгрузке ядерных реакторов.

Как заявил Ю.Вишневский, Госатомнадзор так же, как и атомные станции, испытывает финансовые трудности. Он сообщил, что сейчас вынужденно из-за финансовых трудностей прекращены инспекционные поездки для осуществления надзора за небольшими организациями и предприятиями, на которых есть радиационноопасные оборудование и материалы, но нет стационарных иснпекций Госатомнадзора.

По его словам, ситуацию спасает только то, что в прежние годы на всех АЭС. и предприятиях ядерной промышленности были созданы стационарные инспекции Госатомнадзора. "Однако сейчас из-за того, что нечем платить, у некоторых инспекций угрожают отнять занимаемые помещения и отключить телефоны", - сообщил Ю. Вишневский.