Я ОБЪЯВЛЯЮ СВОЙ ДОМ БЕЗЪЯДЕРНОЙ ЗОНОЙ

Мы вот тут подумали и вспомнили старую истину, что лучше поздно, чем никогда. По ряду технических причин наша газета не выходила в течение нескольких месяцев, но желание донести до наших читателей события, произошедшие в конце апреля, от этого не стало меньше.

А дни те были просто чудесные, жаркое киевское солнышко согревало нас, уставших от зимних холодов, и несмотря на все неприятности, нами пережитые, осталось ощущение этого тепла, хорошего настроения и того, что дело, сделанное нами, имело огромное значение для весеннего Киева. Маленькое событие, полностью нарушившее течение запланированного большими людьми торжественного мероприятия под названием "День Чернобыля".

12 апреля 1995 г. в обстановке абсолютной секретности правительством Украины было принято постановление N267 "О создании топливно-ядерного цикла". Это означало, что страна взяла курс на дальнейшее развитие атомной энергетики. Тогда же в Киеве были запрещены все неправительственные мероприятия, посвященные годовщине аварии на ЧАЭС.

В нынешнем году в течение "чернобыльской" недели запрет был наложен не только на выражения общественного мнения, не совпадающего с правительственным, но и на любые публикации антиатомной тематики.

Видимо, именно для того, чтобы обеспечить "спокойствие и порядок", улицы Киева заполнились сотрудниками различных органов. Если из трех идущих навстречу людей не оказывалось ни одного в милицейской форме, то непременно оказывался человек с рацией за пазухой.

В такой обстановке 23 апреля прошла акция протеста против планов ядерного развития Украины, инициированная "Хранителями Радуги". В ней приняли участие около 40 активистов различных экологических организаций Украины, России, Белоруссии, США, Голландии и других стран. Акция началась на Майдане Незалежности. Здесь была развернута символическая "живая" карта, изображавшая подлинное атомное "лицо" Украины: АЭС и их реакторы, места радиоактивного загрязнения, атомную номенклатуру. Творческий коллектив детско-молодежного экологического объединения "Гея" продемонстрировал танцевальную композицию "Гибель земли". Работал пункт по раздаче листовок и других антиатомных печатных материалов, было сделано несколько кратких сообщений с призывом положить конец атомной индустрии на Украине и во всем мире. "Мы хотим выразить острое недовольство сознательной части населения проатомной политикой Украины", — так охарактеризовали свою позицию активисты из разных стран мира, собравшиеся в этот день на центральной площади Киева. Около 14-ти часов участники акции и присоединившиеся к ним жители Киева направились к зданию Кабинета министров для того, чтобы передать свои требования к Правительству Украины, заключающиеся в следующем: остановить любое строительство в сфере ядерной энергетики на Украине, отменить постановление Кабинета министров о создании топливно-ядерного цикла, закрыть Чернобыльскую АЭС, начать постепенный вывод из строя всех украинских АЭС и внедрение замещающих неядерных энергетических мощностей. 20-ти метровым плакатом "Я объявляю свой дом безъядерной зоной" был перегорожен подъезд к зданию. Участники акции хотели передать свои требования лично представителю Кабинета министров. Но такая "честь" им не была оказана. Вместо этого появился ОМОН, который тут же, без каких-либо "формальностей" и официальных предупреждений начал избивать экологов. 19 человек были схвачены и доставлены в Печерский РОВД г. Киева. Здесь же в скором времени состоялся и импровизированный "суд", во время которого местные власти не обременяли себя даже формальным соблюдением законности. Содержание протоколов вызывало по меньшей мере недоумение. Ответом на вполне закономерные вопросы (об адвокате, свидетелях, предоставлении УК) были угрозы и оскорбления. Пятеро участников, особенно настаивавшие на соблюдении простейших юридических правил, получили 3 и 5 суток ареста, и это несмотря на то, что некоторые из них были задержаны за участие в несанкционированном мероприятии впервые. В знак протеста против беспредела властей активисты объявили голодовку.

Оставшиеся на свободе натолкнулись на массу препятствий, пытаясь восстановить права незаконно осужденных. Все попытки получить какую-либо информацию или хотя бы узнать номер статьи, по которой были осуждены активисты, заканчивались неудачей. Ни обеспокоенные судьбой своих товарищей зеленые, ни родственники осужденных активистов не могли получить абсолютно никакой информации. Ответом на все вопросы были хамство и угрозы. "Не стоит беспокоиться об этих ублюдках", — такой ответ получили от судьи представители прессы.

Своеобразной была реакция украинского "Гринписа": однозначный отказ от любой помощи со ссылкой на "незаконопослушность" акции. Подобным образом повело себя и киевское "Экоправо". Факты грубейших нарушений закона со стороны властей "юристов" почему-то не заинтересовали.

Чем ближе становилось 26-ое число, тем больше возрастала напряженность на улицах Киева. Вечером 25-го четверо зеленых активистов были схвачены прямо на станции метро. После проверки документов, которые у всех были при себе и в порядке, и безо всяких объяснений они были доставлены в отделение, где подверглись тщательному обыску. Особо сильный интерес у сотрудников уголовного розыска (так представились люди в штатском) вызвали экологические и анархические издания. Вот такая своеобразная специфика у украинского уголовного розыска!

Можно смело утверждать, что власти преуспели в своем рвении оградить жителей Киева от желающих высказать в чернобыльские дни свое отношение к атомной политике правительства Украины. На импровизированную пресс-конференцию, организованную зелеными 26 апреля около здания мэрии, решилась приехать только телекомпания "Вiкна", та самая единственная телекомпания, которая ежедневно показывала сюжеты об акции и дальнейшей судьбе задержанных. Хочется сказать им огромное спасибо, потому что именно с их помощью праздничное спокойствие многих лиц, ответственных за дальнейшее энергетическое развитие Украины, было безвозвратно нарушено. Каждый киевлянин, включавший в те дни телевизор, стал свидетелем безобразных событий, произошедших возле Кабинета министров, услышал о страшных планах, вынашиваемых правительством Украины и узнал, как это "демократическое" правительство относится к тем, кто выступает с выражением другой, но значительно более близкой большинству украинцев точки зрения.

Все же остальные телеканалы были заняты траурным плачем и причитаниями по поводу того, что денег для ликвидации последствий трагедии государственному бюджету катастрофически не хватает.

Но последствия — вещь уже привычная, они были вчера, будут и завтра, а "день рожденья только раз в году", поэтому средства (и, видимо, совсем не малые) на проведение грандиозного шоу "День памяти" были волшебным образом изысканы. В вечеру 26 апреля Площадь Независимости вспыхнула огнями иллюминации, и грянула музыка. Какое-то время лица пришедших "вспомнить" выражали недоумение — звучал Вагнер. Но потом все встало на свои места: на огромной, по случаю (уж не знаю, как и написать: "траура", "торжества", "праздника"?) здесь же возведенной сцене, появились представители современной эстрады, и дискотека пошла полным ходом. Реки пива и вина, горы битых бутылок, цветные огни в небе и радостные улыбки на лицах — все свидетельствовало о том, что этот день действительно надолго останется в памяти. Праздник удался. Киев гулял.

В "зоне" четвертый день бушевал пожар.

В несколько раз поднялся радиоактивный фон.

Стало известно о новой утечке на третьем энергоблоке Чернобыльской АЭС.

Аркадий СКРЫЖ