ЗЕЛЕНЫЕ ПРОТИВ ВОЙНЫ В ЧЕЧНЕ

Всем известна глупая шутка неуспевающих старшеклас­сников и студентов младших курсов - позвонить в милицию и заявить, что в учебное здание подложена бомба. Пусть менты по­бегают с бомбонюхательной собакой, пусть ничего не найдут - зато экзамен удается отсрочить на целые сутки.

В январе в Нижнем Новгороде тоже появилась "бомба-пустышка", только особая^ Человек, позвонивший в милицию, заявил, что требует ни много ни мало - прекращения войны в Чечне.

То, что такой звонок раздался в Нижнем может быть простой слу­чайностью. А может быть и от­звуком ан­тивоенной кампании, которую уже больше года ведет Партия Зе­леных Ниже­городского Края. Как раз в январе ПЗНК обра­тилась к губернатору Нижегород­ской об­ласти Борису Немцову, к пред­седателям администраций городов и районов и к перссе с новым заяв­лением, которое нам хочется привести полностью:

"Неоднократные выступления общественности против войны на Северном Кавказе не произвели никакого впечатления на одурма­ненное кровью Правительство России. Ради публичного наказания чеченских партизан одержимые некрофилией федеральные власти готовы унич­тожать людей и целые населенные пункты, превращая таким образом десятки тысяч людей в заложников своей имперской политики.

Грубая дезинформация и наглая ложь, предпринятые властью для оправдания своей тупости приводит к дрейфу общества в сторону фашист­ских расистских идеалов. То, о чем нелюбимый в нашем крае Владимир Жириновский только болтает перед публикой, Правительство успешно осуществляет в реальной жизни.

Исходя из необходимости прек­ратить беспредел Московского Крем­ля любыми средствами и как можно быстрее, Партия Зеленых Нижего­родского Края, обращаясь прежде всего к Администрации Области

ТРЕБУЕТ:

1. Впредь не оказывать никакого приема министрам обороны и внутренних дел, директору ФСБ, премьеру правительства и президенту России на территории Нижегородской области.

2. Объявить мораторий на призыв (мобилизацию) жителей области в российскую армию или МВД, равно как прекратить отправку сотрудников Нижегородского УВД на Северный Кавказ.

3. Прекра­тить перечис­ление любых налогов в федеральный бюджет. А также пре­кратить фи­нансирование федеральных структур на территории области.

4. Воздер­жаться от заключения с Правительст­вом каких-либо политических доку­ментов.

Партия Зеленых Нижегородского Края вновь, как и год назад, обращается к жителям области с призывом бойкотировать мобили­зацию в российские войска, всеми силами сопротивляться наступаю­щему фашизму, проводить активную антивоенную кампанию.

ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ!

Председатель ПЗНК Сергей Фомичев. 19 января 1996 г."

Редакцию "Хранителей Радуги" радует, что в заявлении ПЗНК вещи названы, наконец, своими именами: некрофилия некрофилией, тупость - тупостью, фашизм - фашизмом. Когда слово произнесено, когда оно осознано, путь к действию становится короче.

Не сидите сложа руки, дорогие читатели, боритесь с войной - пока она на забрала ваши жизни.