КУЛЬТПРОСВЕТ

...Культуры и культурки вокруг стало не просто много, а очень много. Хошь тебе Рафаэль (тот, что не Киркоров) на репродукциях, хошь Таня Буланова на кассетах. Можно пить из всяких источников - да вот беда, не то, чтобы жажда быстро проходит, а денег всем попользоваться не достает. Верные традициям альтернативного общества (что это такое, мы и сами толком не знаем, но очень к нему стремимся) с его неприятием всевозможной коммерции, в этом номере мы расскажем только о тех культурных начинаниях, к которым участникам нашего редакционного коллектива удалось прикоснуться совершенно бесплатно, то есть практически даром.

ГАРНЫ ХЛОПЦЫ ИЗ ПАРИЖУ

Здорового рок-н-ролльного сквозняка подпустили в тухловатую московскую ат­мосферу транс-амбиент-рэйва веселые парни из Парижа - украиноязычная группа "Вопли Видоплясова". Немного холодно было в хаках добираться до клуба "Чистая доска", но это, как поет один модный чувак, "фигня". И если на иных концертах в "Чистой доске" приходится раза по три брать в баре чашку бесплатного чая, чтобы согреться и провести время, тут было на­оборот - уже после второй песни "Воплей" •*мы бросились остужаться пронесенной под полой газировкой.

"18 пуль из винтовки украинского панк-рока", - так оценил последний альбом ВВ ("Краина мрий") известный музыкальный критик А.Кушнир. На самом деле ВВ - это, конечно, не панк. Это - постпанк, заме­шанный на традициях восставшего сумас­шедшего дома в украинской сельской глубинке, сдобренный театрализованными эффектами и европеизированным саун-дом (смогли прочитать на одном дыхании? Молодцы! Я писал в два приема).

Вот уже несколько лет ВВ живут в Па­риже, привязав себя к нему не только ощущением праздника, который всегда с тобой; или отменным знанием француз­ского, но и таким надежным канатом, как жены-француженки. О, французские жен­щины! Вы отняли у одной шестой суши одну из лучших, одну из самых задорных команд. Ну кто в Европах способен до конца врубиться в такую, например, штуч­ку: выступая с "Аукцыоном в Киеве и собрав целый стадион, ВВ вышли на сцену в "жовто-блакитных" комбинезонах - одна половина жовтая, а другая - блакитная. Ну-ка, представьте Милен Фармер в сине-бело-красном. Слабо? То-то же - нам и Шевчук-то в триколоре не видится. Не рискнет Шевчук. А ВВ рискуют и выиг­рывают. Носятся по площадке в нацио­нальных флагах и орут в микрофоны: "Галю, приходь!"

До январских гастролей в Москве, Пи­тере и Нижнем, украинские члены В8 (сейчас в группе играют также два француза), по их собственному признанию, чув­ствовали себя гражданами нашей бывшей общей страны и с гордостью доставали из широких штанин соответствующие паспортины. Но двух подонков-ментов, избивших Олега Скрипку и Александра Пипу на Киевском вокзале столицы - без всяких на то причин, просто за украинские фамилии, хватило для того, чтобы Скрипка, выросший в Мурманске, резю­мировал: "Теперь мы понимаем, что мы - отдельно. Мне стало стыдно за русский народ, к которому я так хорошо отношусь".

МОДУЛИРОВАНИЕ ТЕЛА ХУДОЖНИЦЫ К.

Наверное, уже не только бабе Дусе, колхозной доярке из Верхних Задерищ, но и самому последнему московскому сту­денту известно, что современные (сами они прибавляют "актуальные") художники не столько картины рисуют, сколько устра­ивают акции, перформансы, хэппенинги, действия (есть еще несколько названий). Это само по себе не плохо и не хорошо, это актуально. Другое дело, что один в задницу себе скрепки втыкает, а другой обнаженную женщину модулями обклеи­вает. Второе как-то и эстетичнее, и при­ятнее во всех отношениях.

5 февраля в одной из мастерских на Сретенке, неподалеку от 1-й нотариальной конторы, художник Виктор Лукин проводил акцию из серии "Скульптуры на теле" как раз с использованием модулей. Новизна заключалась в том, что если раньше модули использовались им только для оклейки стен мастерской или для декори­рования одежды, то сейчас в качестве объекта выступало обнаженное женское тело художницы Ани Кузнецовой. Да, тут надо сказать, что модули - это такие кра­сивые квадратные бумажки красного, желтого, зеленого и других ярких цветов. Виктор Лукин, который их придумал, счи­тает, что преодолевает таким образом от­страненность абстрактной изогеометрии.

Участвовать в оклейке аниного тела могли все желающие, но поскольку обна­женная женщина вызывает в интеллигэнте естественную робость, клейщиков было всего трое - все они знали о допу­стимости волнующих прикосновений из сценария. Возможно, впрочем, чувство зажатости возникало у зрителей от ощущения неожиданного проникновения за кулисы (представьте себе, что вы наблюдаете за тем, как прима-бале­рина подтягивает колготки. Красиво безумно, но немного неловко, правда?), ибо было непонятно - это уже акция или художники не успели подготовиться.

На долю опоздавших досталось чуть меньше эротики, но куда больше впе­чатления от потрясающего аниного танца: как только ее дообклеили, участница груп­пы "Слепые" начала двигаться под элек­тронно-механистическую музыку зАиБИ" - с их последнего альбома "Танцуем без перерыва". Аня танцевала так, что у некоторых тусовщиков поотнимались пи­щеводы, в которые они заталкивали порции дареного алкоголя. Бритый голый (одетый в модули) человек (или не человек?) беспокоил, тормошил про­странство собой, пытаясь вырваться, выпутаться и просто так присутствовать при этом было тяжело. Как можно просто смотреть, видя перед собой не тан­цовщицу, а сгусток динамического стра­дания? Но вот музыка закончилась, на полу остались мокрые следы - отпечатки пальцев ног.

Критик Юрий Нечипоренко полагает в связи со всем этим, что одежда из мо­дулей - тот парадоксальный вид обла­чения, который проявляет больше, чем скрывает: он проявляет не наготу, а меру ее условности". По-моему, тут все гораздо глубже. И трудновыразимей.

Спасибо: Оле Барабошкиной, Ане Кузнецовой и Саше Маргорину за предоставленную возможность бесплат­ного знакомства с достижениями культуры.

Влад ТУПИКИН