"ХРАНИТЕЛИ РАДУГИ": ХРОНИКА АКЦИЙ

САМОЕ "ЧЕРНОЕ" В МИРЕ

17 декабря, когда весь законопослушный люд отдавал свои голоса нерушимому блоку проходимцев и карьеристов, "Хранители Радуги" пикетировали на Пушкинской площади столицы с требованием прекратить разрушение экологической системы Черного моря. День был выбран не случайно. Лидер одного из предвыборных блоков (по совместительству - премьер-министр РФ) Виктор Черномырдин - не чужой человек в газовой отрасли, а ведь именно строительство на Тамани терминала по экспорту сжиженных газов грозит лишить Россию последнего чистого участка черноморского побережья.

Летом 1S95-ro на Таманском полуострове, где вовсю идут подготовительные работы к началу зловещей стройки, действовал палаточный лагерь протеста "Хранителей Радуги". Молодежь из 14 городов бывшего СССР больше месяца блокировала строительную базу терминала. Ни избиения со стороны охраны АО "Темркжнефтегаз", ни угрозы расправы от его руководителя г-на Бирюкова, ни административный арест, которому были подвергнуты некоторые активисты, не остановил кампанию. Люди вновь захватывали технику, перегора­живали дороги, мешали проведению работ на пескоструйке (последнее было связано с риском для здоровья). Постепенно протестующих становилось все больше. Присоединялись местные жители - не только оседлавшие "стальных коней" казаки, но и женщины, и даже дети (к слову сказать, 1 сентября на торжественной линейке в местной школе был создан детский отряд "Хранители Радуги", получивший з подарок знамя лагеря протеста). В результате широкомасштабные работы так и не начались, однако 'Хранители" не забывают о Тамани и время от времени наведываются туда, дабы напомнить отравителям природы о том, что их действия находятся под контролем радикальных "зеленых". Той же цели служил и московский пикет 17 декабря.

Проблема экологии Черного моря встала для "Хранителей Радуги" в полный рост в 1994 г., когда они разбили свои палатки у порта Южный под Одессой, где тогда строился Одесский нефтеналивной тер­минал. Два месяца противостояния дали свои плоды: стройка под Одессой была остановлена. Националистически настро­енные элементы называли тогда "Хранителей" агентами Кремля, против­никами независимости Украины. Через год, уже на российской территории, г-н Бирюков, видимо понимая абсурдность обвинений в подыгрывании Украине, делал из "Хранителей" шпионов... Финляндии (!?). Неужели чиновникам и впрямь невдомек, что экология неделима по национальному признаку, что госграницы ничего не значат для моря, ветра, реки? Для них это все, видимо, "лирика". Ну что ж, вот вам "физика", господа: в феврале этого года начальник охраны АО "Темрюкнефтегаз" Кузьменко был осужден на два года за избиение протестующих летом 95-го. И ведь "Хранители" всегда предупреждали, что у них длинные руки...

Владимир ПОТАПОВ

СКВЕРЫ: МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

СКВЕРНАЯ ИСТОРИЯ-1

В субботу; 23 декабря, специальное оборудование и усиленные наряды милиции еще до рассвета сосредоточились в районе сквера на улице Остоженка, между домами 27 и 35. На часах не пробило и восьми, работа уже началась и велась весьма споро: к обеду в сквере из полутора сотен деревьев осталось только два. Тут-то и появились "зеленые" и местные жители, заранее наметившие пикет протеста против незаконных, вырубок. Увы, они опоздали.

Раз не удалось предотвратить очередное нанесение ущерба и без того хилой московской природе – так хотя бы помешали спрятать концы в .воду. Прибыв к месту событий, "Хранители Радуги" приковались к колесам КамАЗов, вывозивших срубленные деревья и задержали работы на два часа. За эти два часа съемочная бригада телеканала МТК успела запечатлеть беззаконие, а местные жители получили и наглядный урок по методам борьбы за свои права и интересы.

Кто же покусился на зеленые насаждения в центре столицы? ЗАО "Школа оперного искусства Галины Вишневской"! Именно ему было выделено 0,8 гектара по улице Остоженка под строительство комплекса зданий с последующим' оформлением имущественных прав в собственность. Принимая это решение, мэрия руководствовалась, видимо, и "патриотическими" мотивами: открытие школы может предотвратить утечку голосов на хлебный Запад. Что ж, забота о юных талантах благородна. Вот только другие юные граждане республики, а также их бабушки с дедушками и мамы с папами (интересами последних, как не детей и не пенсионеров, можно, впрочем, тради­ционно пренебречь), лишаются возмож­ности по-человечески отдыхать рядом с домом. Но это, видимо, не надолго - до полного выселения москвичей из центра столицы и застройки освободившихся пространств зданиями офисного типа...

Вырубив практически все, строители оставили два дерева, 8 том числе дуб. Говорят, что это любимый дуб Шаляпина. Возможно. Хотя, логичнее предположить, что шаляпинским условно был признан дуб, атоящий на краю сквера и не создающий проблем для дальнейшего успешного строительства здания российской культуры.

Влад ТУПИКИН

СКВЕРНАЯ ИСТОРИЯ-2

В каменных джунглях проспекта Сахарова (бывший Новокировский проспект), выросших несколько лет назад на месте уютных московских переулков, упорно борется за право на существование маленький сквер.

46-этажное (!!) здание "ОНЭКСИМбанка' должно появиться на месте зеленых насаждений. При такой плотности застройки, как в этом районе, здание будет построено почти вплотную к уже существующим, в том числе и к жилым домам. Его массивность создает угрозу поднятия грунтовых вод и подтопления этого низинного участка, расположенного в зоне опасных геотектонических разломов.

Не так давно сквер был огорожен бетонным забором. Следующий шаг ульдозеры и бензопилы, и тогда уже точно будет поздно.

20 января "Хранители Радуги" пришли в сквер с плакатами. Накануне ночью забор уже был расписан текстами природоохранного содержания. "Нашим детям нужна трава, а не асфальт!", "Деревья тоже хотят жить!", "Москва не станет вторым Нью-Йорком!" - лозунги "Хранителей" нашли поддержку среди местных жителей, большинство из которых старожилы и помнят этот сквер еще с той поры, когда сами были детьми.

"Хранители" пытаются помочь этому скверу и многим другим в их неравной борьбе с "градостроительством". Но намного больше возможностей для этого у тех, кто живет рядом. При принятии решения о с Ьроительстве любого объекта хозяйственного назначения администрация обязана (!) учитывать мнение местного населения.

...Никто не заметил, как среди возму­щавшихся людей появился мальчик с красным куском ткани. На нем были приклеены вырезанные из листочка 8 клеточку слова: "Дайте скверу свободу".

Ольга МИРЯСОВА