ВЫБОРЫ-95: НЕ ЗАБУДЬТЕ ВКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕВИЗОР

Все мы стали невольными зрителями и участниками разыгранного перед нами циркового шоу под названием "Предвыборная Кампания". Кто нас только ни убеждал в необходимости отдать свой голос в пользу того или иного блока. Какие только люди, звери и птицы не взывали к нам! И даже ежу было понятно, за кого голосовать. Но куда нам до ежа!

О том, что избирательная кампания - это столкновение не только политических интересов, но и идеологий, догадываются все. На уровне массовой пропаганды это становится соревнованием форм, образов и символов, воплотивших в себе различные идеологии. Все чаще в ряду таких символов появляется и образ лидера, конкретного человека. Но не каждая партия имеет за собой идеологию, т.к. интересы отдельных небольших групп еще недостаточно оформились в четкую систему идей, норм и ценностей. А в такой ситуации фигура лидера приобретает особое значение.

Плюс к тому - многие партии имеют практически одинаковые лозунги и весьма туманные программы. И вот избиратель приходит к весьма своеобразному решению - выбирать не партию с наиболее отвечающей его интересам программой, а некую конкретную личность. Предвы­борная кампания становится борьбой имиджей, а не идей. "Главное, чтобы человек хороший попался". А как можно узнать, хороший или нет совершенно незнакомый тебе человек? По выражению лица, тембру голоса, ширине улыбки?

Вот и встает перед кандидатами задача - максимально быстро создать о себе положительное мнение. Они активно подключают рекламу, а это приводит к тому, что акцент делается не на идеи и

позиции, а на форму их подачи. Сами же идеи при этом часто совсем забываются. С содержания (для понимания и оценки которого надо затратить некоторые, мозговые усилия) внимание переключается на эстрадно-развлекательное шоу.

Если раньше шоу-политик, представленный в лице Жириновского, вызывал по меньшей мере недоумение, то теперь этим никого не удивишь. По этому нет ничего странного в том, что в политике появились и настоящие деятели эстрады и культуры. В сегодняшней предвыборной кампании они чувствуют себя как дома (в смысле - на сцене).

В словах, с которыми к нам обращаются будущие избранники, не найти ни доводов, ни аргументов. "Только мы! Выбирайте нас! Голосуйте за номер...!" Ставка делается на эмоциональное давление, воздействие авторитета, символа.

Лавина политической рекламы не проходит бесследно, а последствия ее воздействия далеко не безобидны. Прежде всего, она затрудняет возможность правильного выбора. Ведь все это шумит, кричит с каждого канала ТВ, призывает со стены каждого дома, орет с каждого столба. Будто основная задача - забить все рекламным шумом, не оставить ни минуты на раздумье, ни малейшей возможности сосредоточиться.

Может показаться, что у коммунистов, победителей прошедших выборов, не было шумной рекламной кампании. Однако, не столь броская телереклама КПРФ с лихвой компенсировалась постоянным давлением, ежеминутным напоминанием, еже­секундным капаньем на мозги другими способами. Не малую роль в их победе сыграла и программная неизвестность. Это - их вклад в единое рекламное шоу, в котором уже не важно, у кого ярче раскрашен хвост.

Успех КПРФ - не в ее идеологической или политической практике. Ведь многие наши сограждане, жившие в прошлые годы под сильным идеологическим давлением компартии, не смогли и по сей день от него избавиться, многие идеализируют ту эпоху просто по прошествии времени (успев подзабыть то, что было на самом деле) или в виду часто сомнительных "достижений" пос­ледних лет. Реклама же лишний раз поспособствовала, пере­ключила мышление с логического на стереотипное. И ничто в эстрадно-развлекательном предвыборном шоу не наводило на мысль, что надо бы серьезно разобраться в том, что нам там предлагают.

Социологи, исследующие рекламу, убеждены, что она "ставит под вопрос саму личность будущего клиента, его социокультурную адаптацию и общество в целом с его вековечными традициями". И это - всего лишь о потребительской рекламе.

Непригодный к использованию товар можно обменять в течение месяца, а то и года. Или уж, в крайнем случае, горько поплакав, выкинуть. С тем же, что мы уже выбрали в декабре, и что нам предстоит еще выбрать в июне, так поступить, к сожалению, не удастся.

Аркадий СКРЫЖ