АКЦИЯ №1'96

Если тебе не нравятся новости по телевизору, выйди на улицу и

сделай свои новости. (Поговорка английских анархистов)

НОВОСТИ В ЭФИРЕ

18 января участники радикального экологического движения "Хранители Радуги" создали в Москве событие дня номер один, приковавшись цепями ко входу в здание Минприроды; событие, которое некоторые телевизионные редактора исключили из эфира - несмотря на то, что съемочные бригады основных телеканалов поработали на славу. Разумеется, в момент, когда граду и миру демонстрируется коварство злокозненных чеченцев, ничто не должно отвлекать телезрителя. (Анализ вечерних теленовостей, проведенный нашими экспертами, показал, что для составителей программ кроме "горячих точек", думско-правительственной канители и осипшей с перепоя ноздри Бориса Ельцина больше никаких новостей в стране вообще не существует.)

"Да дался вам этот телеэфир, - скажете вы, - вы что, хотите стать телезвездами?" - Нет, - ответим мы. Просто от населения России опять пытаются скрыть, что под шумок политических кампаний и вооруженных конфликтов продолжается широкомасштабное уничтожение природы, готовятся к осуществлению новые безумные суперпроекты, которые не принесут никакой пользы, кроме сверхприбылей своим организаторам. Именно к этим, фактам мы и хотим привлечь внимание. Поэтому - делали, делаем и будем делать новости своими руками, также, как это и было 18 января.

ПЛАКАТЫ, НАРУЧНИКИ И АЛЬПЕНШТОК

Альпеншток, впрочем, не понадобился. Благодаря удачной конструкции здания, рубить ступеньки в стенах не пришлось и альпинистская бригада "Хранителей" без труда вывесила под самой крышей двадцатиметровый транспарант "Министерство продажи природы".

В этот момент два десятка "Хранителей Радуги" у парадного подъезда пытались связаться с министром Даниловым-Данильяном на предмет передачи письма протеста от ведущих экологических организаций страны. Хотелось поговорить с Виктором Ивановичем, посмотреть ему в глаза. Однако он прочно отгородился от "зеленых" безразлично мигающими совиными глазами вахтеров и нейтральной реакцией секретарей. "Сидишь?, •подумали 'Хранители", - Ну и сиди. А чтобы тебе хорошо сиделось, мы тебя еще и запрем". И заперли: человек шесть приковались цепями ко входу в министерство, которое даже судя по названию должно охранять природу, а на деле ее разбазаривает.

Блокада продолжалась около полутора часов, осаждаемые вызвали милицию и та, разумеется, не заставила себя упрашивать. Применив дубинки и чуть не переломав "зеленым" руки (до ментов не сразу дошло, что прикованные люди не могут подчиниться приказу "следовать в машину", а когда дошло, дал себя знать Садизм - тянули специально, чтоб было побольнее).

КАК ДАНИЛОВ Я ЗА, А КАК ДАНИЛЬЯН - ПРОТИВ...

Ставшая уже знаменитой среди "зеленых" фраза министра природы В.И.Данилова-Данильяна: "Как эколог я против строительства магистрали, а как министр не могу не согласиться с мнением большинства экспертов..." (министр лукавит: заключение экспертизы фальсифицировано) поставила его почти что в один ряд с премьером Черномырдиным, брякнувшим как-то: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Неизвестно, чего там на самом деле хотел В.И.Д.-Д., меняя свое мнение по ситуации, а то и раздваивая его - удержаться в кресле министра, стать негласным акционером РАО ВСМ, или получить деньги наличными, но сделал он такую штуку, после которой уважающие себя министры уходят в отставку - дело, которое он приставлен охранять, он фактически продал. Но даже не этого, не отставки требовали от него "Хранители Радуги", Центр охраны дикой природы, Центр независимых экологических программ, Кургальская экспедиция и другие организации в своем письме. Требовали отрзвать сфабрикованное заключение, продлить работу экспертов и принять справедливое решение согласно новому закону о государственной экологической экспертизе. Мирные, в общем-то, требования. Но Виктор Иванович почему-то обиделся, о чем и поведал телепрограмме "Скандалы недели": "Они специально выбрали для передачи .письма момент, когда меня не было в министерстве". (Как это мы так подгадали?) Цирк, да и только!

РАЗДЕЛЕНИЕ ПОЛОВ ПО-МИЛИЦЕЙСКИ: МАЛЬЧИКИ - С МАЛЬЧИКАМИ, А ДЕВОЧКИ - С БОМЖАМИ

Пока министр Д.-Д. предавался обиде, 14 задержанных "Хранителей Радуги" коротали тягучие часы в 88 отделении милиции. Винтить их приехал сам начальник управления и чуть не лопнув от рвения, майор выкрикнул: "Я "Гринпис" разгонял - и вас разгоню!" На вопрос кого-то из журналистов: "А вы что, этим гордитесь?" последовал незамедлительный ответ: "Да!"

В отделении продержали "Хранителей" больше семи часов о восьми вечера, постоянно мотая нервы и обещая девушкам оставить их на ночь. Вообще, к девушкам было проявлено отдельное внимание: разделив задержанных на две камеры по половому признаку, менты все время подсаживали к представительницам прекрасного пола бомжей, пьянчуг и тому подобных агрессивных личностей неженской половой принадлежности. (Отметим в скобках, что согласно соответствующей женевской конвенции, такой жесткий психологический прессинг может быть квалифицирован как пытка).

Хорошо, что есть на свете солидарность - пока девять парней и пятеро девчонок сидели в участке, оставшиеся на свободе "Хранители" оборвали в ментовке телефоны, требуя немедленного освобождения задержанных. Хочется сказать большое спасибо всем журналистам, юристам, представителям общественных организаций и частным лицам, которые сочли возможным своими звонками или личным приходом в милицию поддержать наших задержанных товарищей.

Когда к восьми всех, наконец, отпустили, мы уже ждали их с большой сумкой продуктов (передать еду раньше менты нам не разрешили).

МЫ ПРЕОДОЛЕЕМ...

...Уже через сутки группа "Хранителей" расписывала забор вокруг подготовленного к вырубке сквера в Орликовом переулке, снова рискуя нарваться на повышенное внимание правоохранительных органов и тогда уже точно завалить сессию. Еще через несколько дней министр Д.-Д. публично оправдывался и, как говорят, назначил-таки внутреннее министерское расследование обстоятельств госэкспертизы. Еще через несколько дней закончится эпопея с чеченскими заложниками и телезрители погрузятся в умиротворенное забытье и в это время у них под носом будет уничтожаться природа. Но пока существуют "Хранители Радуги" (а "Хранители Радуги" бессмертны), у РАО ВСМ и других отравителей природы не будет спокойной жизни.

Иван МАКСИМОВ