НОЖ В СЕРДЦЕ РОССИИ

Страна наша славится "проектами века". Видно, слава фараонов-строителей пирамид, погубивших великую циви­лизацию бессмысленной растратой сил и ресурсов, не дает покоя российским чиновникам. Не успел стереться в памяти знаменитый поворот северных рек на юг, последний гигантский природопогубительный проект советской эпохи, как на смену идет новое российское "чудо" ысокоскоростная магистраль Москва-Петербург (ВСМ).

Впрочем, идея ВСМ уходит корнями еще в 70-е, а окончательно проект Высоко­скоростной магистрали был разработан институтом "Ленгипротранс" в 1989 году. Смена общественно-экономической формации не повлияла на планы проектировщиков. Уже пару лет как создано Российское акционерное общество 'Высокоскоростные магистрали", поль­зующееся покровительством и прямой поддержкой в правительстве.

Проект предусматривает прокладку новой железной дороги между южной и северной столицами в 30 км к западу от ныне дей­ствующей (Октябрьской). Ее протяженность - 654 км, проектная стоимость - 7 миллиардов долларов. Расчетное время прибытия путешественников из Петербурга в Москву - через 2,5 часа после старта. Дух захватывает, не правда ли? Впрочем, развеем иллюзии. Быстро попасть из Москвы в Питер можно и сейчас - самолетом. Тому, кого удерживают от это­го соображения финансовые, ВСМ не поможет - ориентировочная стоимость проезда по чудо-дороге составит 100 долларов США в один конец (самолет дешевле). Ну что, теперь много найдется желающих? По проекту желающих должно найтись 40 миллионов в год (сейчас действующая "железка" на перевозит в год и пяти миллионов). Тогда ВСМ окупится через семь лет после начала эксплуатации.

Чем же обернется строительство трассы для российской природы?

По проекту землеотвод составит 7319 га, 72 процента из которых - леса с разнообразной флорой и фауной. Вы, возможно, не поверите, но между Москвой и Петербургом до сих пор сохранилась дикая природа, которая пойдет под нож бульдозера с началом строительства. Трасса пересекает территорию Валдайской возвышенности (Великого водораздела), откуда берут начало Волга, Днепр, Западная Двина. Эта местность очень уязвима в гидрогеологическом отношении. Будет нарушена целостность Валдайского национального парка, хотя закон запрещает это делать. Планируется вырубка 5,3 тыся­чи гектаров лесов, значительную часть которых составляют леса 1-й группы (защитные и водоохранные). В этой связи по меньшей мере занятно, что Российский комитет по земельным ресурсам передал земли в собственность РАО ВСМ до окончания экологической экспертизы, что противоречит Закону об охране окру­жающей природной среды и Земельному кодексу РФ. Всего же при проектировании трассы и связанных с ней работ нарушено порядка 10 законодательных актов.

По мнению ряда экспертов, участвовав­ших в государственной экологической экспертизе по проекту ВСМ, существует реальная угроза запасам питьевой воды для значительной территории Северо-Запада и Центра России, включая Москву. Нельзя забывать и о социальных последствиях строительства и эксплуатации трассы. Дорога будет представлять из себя земляную насыпь, огороженную 2-4-метровым бетонным забором. Проходы будут устроены через 4-5, а в некоторых местах через 11 км. Это означает, что бетонная стена просто перережет всю сложившуюся систему коммуникаций. Остроумные проектировщики не только рассекли трассой, скажем, ферму и дерев­ню, в которой живут доярки, но и за­планировали, что переходы (там, где они будут, а будут они не в каждой деревне и не в каждом лесном массиве) будут общими для людей, и для автомобилей, и для скота, и для диких зверей. Представьте себе такую картинку, коровы не занимают левый ряд, а волки притормаживают, когда впереди идущий грузовик включает габаритные огни.

И таких "анекдотов" можно порассказать о многих аспектах проекта ВСМ. Только анекдоты все какие-то грустные - от того, наверное, что земли уже выделены, облигации выпущены и распространяются при поддержке государства.

При полной абсурдности и различных сторон и всего проекта в целом, выгода РАО ВСМ и тех, кто за ним стоит просматривается довольно четко.

5,3 тысячи гектаров леса, которые можно вырубить и продать, не проложив еще ни километра гипотетической дороги - это живые деньги. Перспектива погреть руки на многотриллионных инвестициях в проект, поддерживаемый государством (минфин обеспечивает облигации ВСМ) также должна радовать жирные сердца. Деньги, которые можно "наварить" на одних подготовительных работах, способны озолотить не одного "строителя новой России". Именно поэтому проект упорно пробивают через инстанции вот уже несколько лет, сопровождая его кампанией дезинформации в прессе.

Так, с подачи пресс-службы акционерного общества в конце ноября почти все СМИ бодро сообщили о том, что государственная экологическая экспертиза одобрила проект строительства ВСМ. Как же это - после стольких-то напастей, связанных с этой дорогой? Но на самом-то деле ситуация была куда скандальней! В результате интриг и давления на экспертов на свет появилось два (!!) экспертных заключения практически с одинаковым содержанием, но с двумя разными вердиктами: "одобрить" и "отправить на доработку". Половина экспертов подписала одну бумагу, половина - вторую и кто-то из них при этом даже не ведал, что бумаг - две.

Логично было бы предположить, что министр охраны природы Виктор Иванович Данилов-Данильян, а декабре 1994 г. на парламентских слушаниях по проблеме ВСМ заявивший: "Если мы удовлетворим экологические требования в полной мере, то проект этот будет золотым. Это то же самое, что выкладывать золотые рельсы от Москвы до Петербурга" и еще заявивший: "Относительно нетронутой природы в Европейской части нашей страны осталось совсем мало. Она стоит дороже, чем все высокоскоростные магистрали мира...", топнет державной ногой, да прекратит безобразие, защитит природу и тем оправдает свое жалование, получаемое не безучастия налогоплательщиков. Но Виктор Иванович совершил нечто обратное. Он подписался под такими словами, обращенными к Правительству РФ: "Минприроды России полагает возможным согласиться с мнением большинства членов комиссии о целесообразности реализации ТЭО ВСМ при условии, что все высказанные экспертами замечания и предложения будут реализованы на последующих стадиях проектирования".

Налицо круговая порука чиновников и "бизнесменов" от РАО ВСМ. Это значит, что противопоставить мы им можем только круговую поруку общества, только сплоченность и настойчивость в борьбе против уничтожения природы нашей страны.

Дальше действовать надо нам.

Влад ТУПИКИН