ДОЛОЙ ИМПЕРИАЛИЗМ!

Преобладающей тенденцией современности является происходящее в мировом масштабе наступление модернизированной формы империализма. Империализм и сопряжённая с ним корпоративная глобализация подчиняют себе политическую и экономическую жизнь всего человечества. Увеличение власти государств приводит к усилению угнетения народов, широкому наступлению на свободу под предлогом борьбы с «международным терроризмом», к созданию новых систем манипулирования сознанием и тотального контроля. Культивируется шовинизм, разжигаются колониальные войны. Одновременно транснациональные корпорации (ТНК), опираясь на мощь государственных репрессивных структур, усиливают эксплуатацию трудящихся во всём мире, монополизируют мировую экономику, разрушают биосферу, увеличивая свои прибыли.

Сегодняшняя империалистическая Россия состоит в «большой восьмёрке» (G8) – неформальном объединении государств, претендующих на руководство мировой политикой и экономикой. Российские власти уже более 11 лет ведут колониальную войну на Кавказе и постоянно терроризируют соседние страны. Установление путинского режима привело к фашизации страны, распространению нацистской идеологии, последовательному наступлению на общественные организации, подавлению свободы слова. ТНК, базирующиеся в РФ и напрямую связанные с правящим режимом (Газпром, РАО ЕЭС и др.), извлекают колоссальные доходы из подвластных им стран и людей, и используются как инструмент империалистической политики.

Сегодня становится очевидным то, что у всех без исключения народов Земли общий враг – власть, реализуемая как национальными государствами, так и межгосударственными бюрократическими структурами. Именно для взаимной поддержки и обеспечения своего господства правительства разных стран создают такие организации, как G8, МВФ, ВТО, Всемирный Банк.

Несмотря на всю мощь этих институций, их бесконтрольность и стремление бюрократии к расширению и укреплению своей власти – возможен другой мир, а сопротивление существующему порядку – необходимо. Это сопротивление распространяется по всему миру. Каждая встреча G8 или ВТО, где бы она ни проходила, сопровождается массовым протестом тех, для кого неприемлем сегодняшний порядок.

Мы – сторонники добровольной и свободной интернациональной солидарности народов без границ и государств. Мы против грабежа и угнетения людей, против власти империй, корпораций и монополий, против разрушения окружающей среды. Мы выступаем за безвластное общество, основанное на взаимопомощи, добровольных соглашениях, солидарности и самоорганизации.

Да здравствует международная солидарность!

Глобальному угнетению – глобальное сопротивление!

Свободу народам, смерть империям!

Очередной саммит G8 состоится летом 2006 года в Питере. Мы призываем всех тех, кто солидарен с нами, к совместной борьбе и участию в протестных акциях этим летом.

Совет Питерской Лиги Анархистов

3.03.2006

Исх. 173/256