ПО ТЕКУЩЕМУ МОМЕНТУ

Проект резолюции съезда АДА

 

2005 год начался стихийными массовыми выступлениями в разных городах, по экономическому поводу, но зачастую под политическими лозунгами, сводящимися к призыву отстранения от власти её носителей. Страна оказалась на грани революции, но грань эта не была преодолена. Компромисс, на который пришлось пойти правительству, снизил протестную активность, а политические движения, радикальные на словах, но соглашательские на деле, подменившие требования протестующих своими, затушили народное движение наиболее действенным способом - возглавив его.

Используя спад протестного движения, президент и правительство смогли продолжить свои реформы, направленные на ликвидацию последних рудиментов демократии, сохранившихся в РФ как наследие революционного 1991 года. Особое внимание анархистов должно быть обращено на изменения "Закона о выборах", подтверждающие правильность нашей тактики. Основная наша позиция по прежнему сводится к взгляду на выборы как на пропагандистское оружие властей, не годящееся для использования анархистами - позиция находящая понимание у народа, уже разуверившегося в выборной системе. Государство, ликвидируя эту систему, пытается использовать те же настроения, что имеет смысл учитывать в нашей агитации.

Одновременно продолжается процесс удушения политических и экономических свобод, наиболее заметными симптомами которого стал суд над руководителями "Юкоса" и запрет деятельности НБП. Несмотря на наше критическое отношение к дельцам, сколотившим состояние в ходе грабительской "приватизации", и к фашизированным государственическим партиям, для нас очевидно, что применённое к ним насилие будет умножаться и переноситься на другие группы, пытающиеся сохранить независимость от президентского диктата. Процесс этот будет продолжаться, пока ответные выступления различных течений не положат ему предел.

Кроме реорганизации парламентских партий признаком текущего года стало учреждение президентской администрацией шовинистического движения "Наши", которое в дальнейшем может стать серьёзной угрозой. Между тем качественного роста антифашистских групп за последний год не наблюдается. Следует усилить работу в этом направлении там, где имеются соответствующие предпосылки.

Касаясь межгосударственных отношений, следует отметить две противоположные тенденции. С одной стороны, дестабилизация на Ближнем и Среднем Востоке, цепь террористических и диверсионных актов, позволили Путину укрепить "антитеррористический" фронт в целом и сотрудничество с американским империализмом в частности. С другой стороны, революционная волна, прокатившаяся по СНГ, усиливает внешнюю изолированность режима РФ.

Последнее время принесло новую волну протестных акций, как с экономическими предпосылками, так и вызванными полицейским произволом. Так же можно отметить расширение (не только территориальное) сопротивления на Северном Кавказе. Беспредел, чинимый холуями режима, является неиссякаемым источником ответного революционного действия. Предстоящий год может оказаться годом великих потрясений, к которым нам необходимо быть готовыми.

 

Исх.№169/251 от 22.07.05г.

Совет ПЛА