В Ярославский Союз Анархистов

В Оргкомитет XVIII Съезда Ассоциации Движений Анархистов

 

Уважаемые товарищи!

 

XIII Конференция Питерской группы АДА, рассмотрев ваше письмо с предварительной программой предстоящего Съезда, считает нужным высказать в этой связи следующие соображения:

1. К сожалению, в программу не внесен вопрос об уточнении списков действующих участников Ассоциации. Полагая его рассмотрение необходимым, считаем целесообразным внести его в повестку первого дня Съезда (пятница, 18 августа, после заслушивания отчетов с мест).

2. Считаем, что идеологическую дискуссию о направлениях деятельности Ассоциации стоило бы конструктивно завершить принятием Программной Декларации АДА. Проект данной декларации, выработанный нами на основании ярославского текста, регулярно публикуемого на последней полосе газеты TNT ("Тротиловый Эквивалент"), прилагается.

3. В целом поддерживая идею проведения части первого дня Съезда в форме секционных собраний (при достаточном для этого количестве участников), считаем более правильным окончательно определить их темы и продолжительность уже на месте, исходя из интересов прибывших на съезд товарищей. Лекцию по истории российского анархизма конца 80-х - начала 90-х годов XX века актуальной не считаем; разговор на эту тему возможен вне распорядка Съезда, в неформальной обстановке.

4. В целесообразности проведения приуроченных к Съезду уличных акций не уверены. Количество возможных участников этих акций из числа приезжающих на Съезд гарантированно не может быть велико, и эффективность может оказаться обратной желаемой. Однако основной проблемой является вопрос безопасности. Очевидно, что государственные спецслужбы не могут не быть в курсе событий, связанных с проведением Съезда и реакция с их стороны на попытку проведения нами манифестации непредсказуема. В том случае, если уличные акции будет решено все же проводить, их согласование оценивается нами как фактор, несколько снижающий вероятность нежелательных последствий.

5. В связи с планами практического семинара по изготовлению атрибутики обращаем внимание как на проблему с необходимыми для этого материалами, так и на предполагаемое время данного мероприятия. Полагаем, что организаторы недостаточно учли фактор продолжительности светового дня на широте Ярославля в данное время года.

В остальном предложенная вами программа с нашей стороны возражений не вызывает. Надеемся, что работа ярославского оргкомитета позволит провести Съезд на хорошем организационном уровне. Удачи в нашей общей борьбе.

 

Салют и анархия.

 

Исх.№ 2/248 от 17.07.2005

XIII Конференция Питерской группы АДА.