ПРОТИВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СГОВОРА

В результате взрывов в Лондоне 7 июля, в день встречи лидеров "большой восьмёрки", погибли десятки людей; более семисот человек ранены. Как и всякий террористический акт, направленный против мирного населения, случившееся в Лондоне не имеет оправдания. Однако это не должно и не может означать нашей солидарности с правительствами "восьмёрки", уже не в первый раз пытающейся использовать смерть людей для того, чтобы сомкнуть ряды в борьбе с "международным терроризмом".

Не имеющее оправданий – имеет объяснение. Очевидно, что причиной лондонского теракта стала имперская политика ведущих мировых держав - политика войны и ежедневных массовых убийств. Счёт погибших в ходе "антитеррористических операций" – в Ираке, Афганистане, на Кавказе – давно уже идёт на сотни тысяч; это число несопоставимо с числом убитых в результате встречного террора. Неравенство прав, сохраняющееся и усиливающееся в современном мире, оказывается прежде всего неравенством права на жизнь.

Какие бы то ни было попытки представить G-8 в качестве клуба, основным смыслом существования которого является благотворительность и прощение долгов странам, столетиями являвшихся – и остающихся сегодня – объектами колониального грабежа, несостоятельны и являются неприкрытым мошенничеством. Слова о демократии и ценностях цивилизации никого не должны вводить в заблуждение. "Мировой порядок", навязываемый миллиардам людей, устанавливается военным насилием государств. Всякое государство строится на терроре, и именно террор - как тактика запугивания и устрашения – лежит в основе всякой принудительно устанавливаемой власти.

Лидеры, заявляющие о том, что никакие переговоры с террористами невозможны, правы - но это утверждение относится прежде всего к ним самим и их пособникам. Для тех, кто понимает необходимость противодействия политике властей, задача состоит не в том, чтобы её реформировать. Социально-патриотическая демагогия, представляющая национальные государства в виде защитников от произвола транснациональных корпораций, должна быть забыта. В действительности и корпорации, и те из их обличителей, кто выступает под протекционистскими лозунгами, имеют общую цель – обслуживание террористических государственных режимов.

Политике террора должен быть положен конец – не путём межправительственных сговоров, а действием людей и народов, уничтожающих государственные границы и казённые установления. Глобализация, альтернативная универсальному государственническому "миропорядку", сегодня возможна лишь как всемирное интернациональное сопротивление – на основе самоуправления и взаимопомощи в борьбе против власти.

Исх. № 167/245 от 10.07.05

Совет Питерской Лиги Анархистов