ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕПРЕССИЙ В ОТНОШЕНИИ ЧЛЕНОВ НБП

Декабрь 2004 года был отмечен рядом репрессий в отношении членов Национал-Большевистской Партии: избиением участников акции в приемной администрации президента РФ, неадекватными приговорами в отношении захватчиков кабинета министра здравоохранения и социального развития М.Зурабова и погромом в штабе НБП.

Власти пытаются задавить "зарвавшуюся" организацию и не допустить подобных акций в дальнейшем. Мы считаем, что действия карательных органов государства являются открытым политическим террором. Власть дает понять: то же самое произойдет с каждым, кто осмелится посягать на ее "святыни" – врываться в кабинеты чиновников, осквернять портреты вождей, оказывать неповиновение сотрудникам милиции.

Мы не разделяем политических взглядов НБП. Национал-большевистская партия является фашистской, шовинистической организацией, идеология, цели и задачи которой враждебны анархическому движению. "Правозащитную" риторику, в последнее время взятую на вооружение НБП, мы считаем тактическим трюком, успешно решающим задачу выхода из политической изоляции за счёт поддержки либеральной общественности. Закрывать глаза на это недопустимо.

С другой стороны, независимо от нашего отношения к НБП, мы оцениваем сложившуюся ситуацию как качественно новый этап в государственной практике террора. Очевидная неадекватность расправы, осуществленной сотрудниками милиции и ФСО в приемной администрации президента РФ, и вызывающее решение суда, приговорившего группу членов НБП с пятилетнему сроку лишения свободы за действия, квалифицируемые законодательством РФ как административное правонарушение, вызывают наш решительный протест.

Каково бы ни было наше отношение к Национал-Большевистской Партии, основным нашим противником был и остается существующий государственный режим РФ.

Исх. №161/239 от 26.12.04

Совет Питерской Лиги Анархистов