К УКРАИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Массовый подлог в ходе второго тура президентских выборов на Украине, осуществленный мафиозно-бюрократическим режимом Кучмы-Януковича, стал толчком к началу украинской национально-либеральной Революции. Сотни тысяч людей участвуют в акциях протеста, многие города Украины объявили об отказе от подчинения правительству Януковича, инициированная оппозицией кампания неповиновения властям вышла на уровень всеобщей политической стачки.

Для нас является безусловным, что вопрос о власти на Украине вправе решать лишь народ Украины – в тех формах и теми методами, которые он сочтёт для этого целесообразным и независимо от каких-либо формально-конституционных ограничений. Однако ясно, что украинские события сейчас касаются не только жителей Украины. В кризис, решаемый сейчас украинской Революцией, с самого начала активно вмешивались – и продолжают вмешиваться – как государственные власти, так и неправительственные политические организации целого ряда стран. Разрешение этого кризиса так или иначе затрагивает всех.

В связи с этим, ни в коем случае не претендуя на "объективность" оценок, считаем нужным заявить следующее:

1. Как анархисты, мы не можем ни находиться в стороне от революционного движения, ни, тем более, выступать против Революции. Мы поддерживаем разворачивающиеся по Украине антиправительственные выступления и заявляем о своей солидарности с людьми, поднявшимися на борьбу против произвола властей.

2. Результаты президентских выборов и массовые антиправительственные выступления на Украине являются неопровержимым свидетельством того, что режиму Кучмы-Януковича не следует рассчитывать на доверие со стороны народа. Мы полагаем, что и на востоке Украины, и, в частности, среди шахтёров Донбасса, есть немало тех, кто понимает: этот режим вообще не имеет права на существование.

3. Решительный протест с нашей стороны вызывает беспрецедентное вмешательство властей РФ в дела народа Украины. Имперская политика РФ, направленная на низведение Украины до уровня российской сферы влияния, проявляется и в прямой поддержке Януковича российскими властями, и в ряде организованных российскими спецслужбами провокаций, и в недопустимо-оскорбительной для миллионов украинцев интонации комментариев происходящего официозными СМИ РФ.

4. Признавая личное мужество и существенный организационный вклад лидеров украинской оппозиции Ющенко и Тимошенко в борьбу против антинародного режима, мы в то же время обращаем внимание на то, что и их претензии на общеукраинскую президентскую власть как минимум не бесспорны. Подтасовки в пользу Януковича на выборах в Крыму и Донбассе так же очевидны, как и недостаток массовой поддержки в этих районах у Ющенко.

5. Основным вопросом украинской – как и любой другой – Революции является вопрос о власти. Однако в существующей ситуации видно, что победа в борьбе за власть, к которой рвётся вчерашняя оппозиция, не способна принципиально изменить к лучшему социально-экономическое положение украинского народа. Борьба за смену хозяев-президентов, какой бы самоотверженной она ни была, не может сделать народ свободным. С этой точки зрения, например, опыт грузинской "Революции Роз" 2003 года, несмотря на её победу, не может восприниматься нами однозначно-позитивно.

6. Конфликт вокруг выборов на Украине показал, что само наличие центральной президентской власти в условиях резкого роста политической активности народа провоцирует катастрофическое развитие событий. Однако в данном случае мы видим выход не в "деполитизации населения" (чем в последние годы озабочен авторитарно-полицейский режим РФ), а, напротив, в ликвидации стоящей над народом иерархической вертикали – силами самого народа. Политические права, которые люди возвращают себе в ходе Революции, не нуждаются в санкциях каких бы то ни было властей.

7. Регионально-избирательный раскол Украины может быть преодолён не через навязанную части народа диктатуру "победителей", а лишь через понимание того, что интересы простых людей на Западе и на Востоке Украины, несмотря на территориальные особенности, в основном совпадают. Необходим подъём революционного движения в областях, которые режим Кучмы-Януковича и стоящие за ним власти РФ считают своей базой.

8. Революции не делаются по готовым рецептам – но многие народы на протяжении истории выработали собственные способы революционной борьбы. Украинцы в этом отношении имеют традиции, которые не могут быть забыты: традицию Запорожской Сечи, Революции 1918 года и махновского повстанчества. Сегодняшняя задача – попытаться использовать этот опыт в условиях новой
Революции, в интересах Свободы, по ходу дела определяя, где нужна сдержанная осторожность, а где, напротив, решимость, не признающая компромиссов.

ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ!

Исх. № 159/236 от 28.11.04

Совет Питерской Лиги Анархистов