В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ В БЕСЛАНЕ

1 сентября 2004 года группой террористов захвачена школа в осетинском городе Беслан. При захвате здания взяты в заложники до полутора тысяч человек, в основном - дети. Достоверных сведений о составе террористической группы нет. Из непроверенных сообщений о требованиях террористов известно, что они пытались добиться вывода войск РФ из Чечни и освобождения арестованных, подозреваемых в участии в рейде в Ингушетию. Для властей РФ эти требования были заведомо неприемлемы. 3 сентября частями спецназа предпринят штурм здания школы, результатом которого стало множество погибших и раненых.

Официальные представители сепаратистов Ичкерии заявили о своей непричастности к захвату заложников и осудили его, но это не мешает российским СМИ и властям РФ усматривать в актах террора так называемый "чеченский след". На данный момент нет никаких прямых свидетельств организации этого теракта чеченскими полевыми командирами. Версия организации террористического акта спецслужбами РФ или какими-либо другими террористическими структурами также пока не может быть подтверждена неопровержимыми доказательствами.

Уверены, что никакие действия российских властей, спецслужб, армии и органов внутренних дел не оправдывают актов террора, которые, как это случилось в Беслане, заведомо направлены против мирного населения и не имеют своей целью возмездие реально ответственным за геноцид государственным служащим. Для того чтобы считаться ответным, удар должен быть адресован непосредственному агрессору. Тот, кто отказывается это понимать, подменяет сопротивление оккупации бессмысленной кровью тотального насилия, и, независимо от своих мотивов, опускает себя до уровня убийц и соучастников геноцида, оказывая этим моральную поддержку властям. Мы не можем считать заранее спланированный, преднамеренный захват в заложники детей ни справедливой местью властям, ни, тем более, стратегией борьбы за свободу. Мы полагаем, что бойцы кавказского сопротивления, способные трезво оценивать происходящее, согласятся с тем, что освобождение от режима имперской оккупации не достигается способами, продемонстрированными в Беслане. Для успешного противодействия врагу есть множество других, не нуждающихся в оправдании и проверенных средств.

Однако, кем бы ни были захватчики школы в Беслане, сам акт террора, бесспорно, спровоцирован общей политикой российских властей на Северном Кавказе - и может быть только свидетельством её очередного провала, а никак не её оправданием. Какое-либо сочувствие государству, инициировавшему массовое уничтожение людей (в том числе – тысяч детей в Чечне) для нас недопустимо.

Наше сочувствие обращено к людям, необоснованно ставшим жертвами террористических актов, их близким, всему народу, на деле понимающему, что значит кровь колониальной войны.

Наш протест – против использования актов террора для разжигания межнациональной или межконфессиональной ненависти, против оправдания террором имперской политики завоеваний.

НЕТ – ТЕРРОРУ И НЕНАВИСТИ МЕЖДУ НАРОДАМИ!

ПРОТИВ ЗАХВАТНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КОЛОНИАЛЬНЫХ ВОЙН!

СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!

Исх.№154/229 от 03.09.04

Совет Питерской Лиги Анархистов

Документы ПЛА

"Новый Свет"