ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В СВЯЗИ С ДЕКЛАРАЦИЕЙ ДВИЖЕНИЯ «РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА»

10 января декларацией движения «Россия без Путина» исполком РБП и его председатель Э.В.Лимонов призвали оппозиционные политические силы и общественные объединения граждан к бойкоту назначенных на 14 марта выборов президента РФ.

Исходя из того, что и сам Лимонов, и возглавляемая им национал-большевистская партия изначально строили свою практику на использовании имперско-шовинистических лозунгов и фашистских установок, мы исключаем для себя какое-либо политическое блокирование с ними – даже в тех случаях, когда наши враги являются общими, а тактика оказывается совпадающей.

В то же время мы понимаем, что основная угроза свободе и опасность установления фашистской диктатуры в настоящий момент исходят  не от НБП и не от каких-либо других националистических группировок, а от государственного режима РФ во главе с президентом Путиным. Мы согласны и с принципиально-отрицательной оценкой путинского режима личной власти, и с тем, что этому режиму нужно противодействовать. Рассматривая утверждение о том, что России якобы «нужен умный и добрый человек во главе государства» как на наивную демагогию, мы вместе с тем солидарны с определением существующей власти как «наглого государственного насилия».

Являясь организацией, всегда выступавшей за бойкот выборов, мы воспринимаем переход каких-либо других групп на бойкотистские позиции как свидетельство их конфронтации с антинародным режимом. Не признавая возможным для себя скоординированное с национал-большевиками совместное участие в бойкотистской кампании, мы при этом не считаем, что здесь есть место для конкуренции: бойкот выборов очевидно требует массовости участия, но не единого организующего центра.

В декларации движения «Россия без Путина» цель бойкота чётко определяется как максимально-возможное снижение явки. В случае успеха бойкота (при участии в голосовании менее 50%) выборы согласно государственному законодательству должны быть признаны несостоявшимися. Но даже если власть подделает их результаты за счёт фиктивного завышения числа голосовавших (как это было при выборах 7.12.03 в Государственную Думу), падение реальной явки, а значит, и доверия населения, нанесёт режиму ущерб – больший, чем при всякой другой избирательной тактике. Для нас это бесспорно.

Однако недоумение вызывает следующее утверждение подписанной Лимоновым декларации: «выборы будут признаны несостоявшимися и будет объявлен второй тур. Уже сам факт неизбрания Путина "сходу" резко снизит его дутую (накачанную подконтрольными телеканалами) популярность, и даст реальные шансы кандидату от оппозиции во втором туре».

Согласно государственному законодательству, второй тур президентских выборов проводится, если при явке выше 50% выборы «состоялись», но в первом туре ни один из претендентов не набрал более половины голосов от числа принявших участие в голосовании. Во втором туре, проведение которого уже не зависит от явки, участвуют лишь два кандидата, занявшие первое и второе места по числу голосов, поданных за них в первом туре. Соблюдение этой нехитрой процедуры и позволяет объявить выборы «демократическими» и «законными», хотя при таком избрании во втором туре «победитель» может не иметь поддержки и 20% населения.

В том случае, когда явка не достигает 50%, выборы объявляются несостоявшимися, и никакой второй тур просто невозможен ни в соответствии с формальной логикой, ни по закону (который не всегда этой логике соответствует): при несостоявшемся первом туре не может быть второго. В этом случае назначаются новые выборы – что имеет в виду повторение всей процедуры с самого начала, включая выдвижение кандидатов, сбор двух миллионов подписей в поддержку каждого из них (кроме выдвинутых думскими партиями), регистрацию в Центризбиркоме и т.д.

Мы полагаем, что всё это должно быть общеизвестно – по крайней мере для тех, кто хотя бы минимально заинтересован политической ситуацией в стране. Крайне странно, что Э.Лимонов путает второй тур голосования за Путина с новыми президентскими выборами. В декларации, адресованной оппозиционным политическим силам и общественным организациям, подобные ошибки – свидетельство предельной некомпетентности.

Стоит учесть, что в «законоприменительной» практике государство, когда ему это выгодно, действует в соответствии не с формально установленными нормами, а так, как люди эти нормы понимают. Произвол представителей власти провоцируется теми, кто воспринимает его как должное. Если «оппозиционные силы» будут настаивать на том, что после провала выборов должен проводиться их «второй тур», власть, пусть и вопреки закону, может пойти навстречу высказанному «пожеланию».

Интересы проведения успешной бойкотистской кампании требуют скорейшего исправления сложившегося идиотского положения. Надеемся, что исполкомом общественного движения «Россия без Путина» это будет незамедлительно сделано.

ПРОТИВ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ДИКТАТУРЫ!

ЗА БОЙКОТ И СРЫВ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

Исх. № 145/211 от 17.01.04

Совет Питерской Лиги Анархистов