В связи с проблемами

жилищно-строительного комплекса

и уплотнительной застройки

Обострение конфликтов вокруг строительства в черте города и уплотнительной застройки касается не только жителей старых кварталов и строительных корпораций. Понятно, что строительство, увеличивая нагрузку на действующую инфраструктуру, всегда создаёт проблемы. Но городская администрация пытается использовать протесты активистов в собственных интересах, в том числе – для пополнения своего бюджета за счёт средств строительного комплекса. Так называемый «бюджет города» был и остаётся бюджетом властей; воспринимать его средства как коллективную собственность горожан – нелепо.

Для понимания происходящего необходимо учесть, что крайнее имущественное расслоение невозможно без ограбления народа государством. Формируя привилегированные социальные группы, государство должно нести основную ответственность как за недоступность «элитного» жилья для большинства населения, так и за возникающие в связи с этим конфликты. Разделяя людей на богатых и бедных, на жильцов и застройщиков, производителей и потребителей, власти используют это разделение для господства над всеми сформированными таким образом категориями граждан. Власть пытается представить введение новых многомиллионных выплат, обязательных для корпораций, как меру «социальной справедливости». Однако частные строительные компании оказываются здесь лишь инструментом – как для очередного выкачивания средств у населения, так и для усиления имущественной поляризации. В результате дополнительного административного вмешательства стоимость нового жилья растёт: руководство корпораций вынуждено делиться с властями, компенсируя издержки повышением цен. В итоге новые квартиры оказываются доступными всё более узкому кругу лиц. Ещё одно возможное следствие – экономия средств корпораций за счёт оплаты строительных рабочих, интересы которых таким образом искусственно противопоставляются протестному движению.

Исходя из этого, мы выступаем против всяких попыток административно регулировать жилищное строительство. Во всех случаях, когда произвол руководства строительных корпораций ущемляет реальные интересы жителей города, противодействие этому должно осуществляться не на уровне законодателей и чиновников, а силами организаций общественного самоуправления. Под самоуправлением мы понимаем не муниципальные придатки государственной власти, не дополнительную бюрократическую прослойку паразитов, а наше действие, которое строится на основании наших собственных решений. Пока мы не в состоянии договариваться между собой, наши проблемы будут решаться за нас – а значит, не в наших интересах. Не позволяйте врагам решать ваши проблемы!

 

ДАЁШЬ РЕВОЛЮЦИОННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!

Исх. № 142/208 от 28.11.03

Совет Питерской Лиги Анархистов