Информационное письмо участникам Ассоциации Движений Анархистов

 

Уважаемые товарищи!

Исполняя обязанности оргкомитета XVII-го съезда АДА, сообщаем всем участникам организации следующее:

1. Решение о выпуске сборника действующих резолюций Ассоциации выполнено. Тексты решений рассылаются. Напоминаем, что XVI-й, Ярославский, съезд АДА пересмотрел список принятых ранее обязательных для нас резолюций; ряд старых резолюций признан утратившим силу, некоторые из них отредактированы. Согласно п.3.10 нашего Соглашения о взаимодействии каждый участник АДА может в течении месяца с момента получения текстов наложить вето на вступление в силу новых решений. В случае ваших возражений по поводу правки старых резолюций действующими будут считаться их первоначальные редакции. При отсутствии протестов рассылаемые тексты решений приобретают характер обязательных, что следует учитывать при приёме в Ассоциацию новых участников.

2. XVI-м съездом внесено изменение в текст п.5.2.1 соглашения о взаимодействия, предусматривающее расширение возможности вступления в Ассоциацию для военнослужащих. Текст п.5.2.1 в измененной форме признаёт недопустимым "вхождение в состав государственных органов в качестве носителей властных полномочий, исключая военизированные формирования МО и МЧС". Изменение может быть блокировано на общих основаниях и вступает в обязательную силу при отсутствии возражений.

3. После роспуска ранее действовавшей в Ярославле группы - коллективного участника АДА и объединения ярославских товарищей в новую группу - Революционную Группу Анархистов (РГА) - обращаемся к коллективным участникам с информацией о желании РГА стать коллективным участником АДА. Кроме того, сообщаем, что действующие в Твери индивидуальные участники АДА И.Мангазеев и С.Польшин решили образовать новую группу - Анархическую Ячейку Твери (АЯТ), которая также выразила намерение быть коллективным участником АДА. Поддерживая эти решения, напоминаем, что при отсутствии возражений со стороны других коллективных участников указанные группы будут считаться принятыми.

4. Опрос среди товарищей относительно предпочтительного времени предстоящего XVII-го съезда выявил отсутствие заинтересованности в скорейшем его проведении у многих участников АДА. В связи с этим решено, что съезд состоится летом 2004 года; более точная его дата будет определена позже.

5. Обращаемся ко всем товарищам с просьбой выяснить вопрос об Анархическом Союзе Кузбасса, контакт с которым - после ареста и осуждения на 12 лет лишения свободы Дениса Михайлова - утрачен. Факт осуждения Михайлова государственным судом на его принадлежность к организации не влияет. Возможно, кто-нибудь из нас в состоянии установить адрес Дениса в заключении и связаться с ним - либо с его товарищами по АСК, оставшимися на воле.

6. В ноябре этого года в Праге пройдет очередная конференция Интернационала Федераций Анархистов, а 7-9 декабря итальянская федерация IFA проводит в Неаполе встречу посвященную 150-летию Э.Малатесты. Предлагаем всем, имеющим возможность участвовать в конференциях, использовать это для укрепления контактов с Интернационалом. Сообщение о встрече в Неаполе получено нами от Секретариата IFA, дополнительные подробности будут сообщены проявившим заинтересованность.

7. В связи с выпуском ярославско-питерской анархической газеты "Винтовка" сообщаем, что это издание не может рассматриваться как какой-либо "Центральный Орган" Ассоциации. Вместе с тем оцениваем инициативу редакционной группы "Винтовки" положительно; рекомендуем участникам АДА по мере возможности оказать этому проекту поддержку. В настоящий момент газете нужны авторские материалы; кроме того, редакционная группа была бы благодарна за материальную помощь. Все связанные с этим вопросы можно выяснить с ярославскими товарищами.

 

Исх. №139/205 от 10.10.03

Совет ПЛА - ОК-XVII АДА