Об обязательствах по взаимодействию в составе Лиги и при проведении акций с участием Лиги

1. Участие в Лиге предусматривает необходимость информационно-организационной связи по её контактной сети – в обычном режиме один раз в неделю. Система исходящей связи – переменно-поочерёдная (если не оговорено иное), за исключением экстренно-неотложных ситуаций.

2. К экстренно-неотложным ситуациям относятся смерть, серьёзное ранение, арест или задержание участников организации, несчастные случаи, значимые силовые столкновения, а также все важные события политического и социального характера, требующие или могущие потребовать срочных коллективных действий участников Лиги. Информация в таких случаях передаётся товарищам немедленно при первой же возможности.

3. Контактная сеть предусматривает обмен полной информацией об официальных фамилиях, именах, телефонных номерах и предполагаемом местонахождении с товарищами по организации (от одного до четырёх) – в целях обеспечения рабочей связи с ними или оказания им требующейся поддержки.

4. Общая схема контактной сети предоставляется каждому участнику Лиги. Каждый участник Лиги отмечается на этой схеме личным именем, которое (с возможным добавлением перед ним слова «товарищ») в дальнейшем используется для обращения к нему и для его обозначения в разговорах между другими участниками. Другое именование товарищей по организации рассматривается как нежелательное, за исключением случаев, когда это происходит в присутствии посторонних, которым известны иные имена участников Лиги – и именование их иначе способно вызвать нежелательные вопросы. Информация об официальных фамилиях, именах и контактах участников Лиги теми, кто не находится на прямой связи по сети с ними, может фиксироваться и передаваться только для решения временных конкретных задач и по мере этого решения задач уничтожается.

5. Каждый участник Лиги берёт на себя обязательства, связанные с одним или несколькими (до четырёх) направлениями (секторами) её деятельности:

а) базовой информации;

б) внешних контактов;

в) информационно-пропагандистским;

г) материально-техническим;

д) организационным.

6. Участники Лиги, занятые работой на одном направлении, поддерживают связь между собой и оказывают друг другу необходимую взаимопомощь. О деятельности на каждом из направлений следует регулярно оповещать не занятых на этом направлении участников Лиги, используя для этого как контактную сеть, так и отчёты на Советах Лиги и городских анархических конференциях.

7. Деятельность на каждом направлении должна вестись в соответствии с решениями Лиги. Анархическая работа участников Лиги не может ограничиваться индивидуальной активностью и подразумевает необходимость коллективной деятельности в составе организации.

8. В случае принятия решения об участии ПЛА в какой-либо массовой акции, исполнение этого решения требует предельной ответственности, что подразумевает предварительную подготовку материально-технического и информационно-пропагандистского обеспечения (листовки, флаги, транспаранты и т.д.). При необходимости маркировать участие в акции, обычно целесообразно не распылять свои силы, а группироваться в колонну, скандировать заранее согласованные лозунги и массировано использовать атрибутику, не отделяясь от основной массы манифестантов, а выделяясь в ней.

9. Обсуждения на собраниях Лиги проводятся таким образом, что смена тем до выработки какого-либо решения недопустима. При необходимости для фиксации принятых решений консенсусом избирается секретарь собрания.

Конференция ПЛА, 11-24.03.2007 года