ПО ПОВОДУ ПРИВАТИЗАЦИИ

Результаты проведенной правительством Ельцина под вашингтонским валютным контролем приватизации требуют не диссертаций экономистов, а коррекции революционеров. Главные последствия передела собственности Советского государства настолько на виду, что каждый рядовой гражданин может сформулировать свои претензии к тому, что было сделано "демократическим" правительством от его имени.

Так называемая "ваучерная приватизация", при которой каждый гражданин получал долевой ваучер на приватизируемую государственную собственность, оказалась одним из самых главных обманов пришедших к власти в 1991 г. сил. То, что произошло в сфере природной ренты, - нагляднейший пример несправедливого передела собственности. Сфера "естественной" сверхприбыли - сфера природной ренты - вследствие коррупционистской распродажи государством монопольных прав стала сферой господства немногих частных интересов. Любой преобразованный в акционерную компанию завод показывает в меньших масштабах ту же картину: контрольный пакет акций, как правило, принадлежит прежнему руководству завода или сменившему его собственнику - монополисту в пределах компании. Предприятия, оставшиеся в руках государства, включившись в игру по новым правилам, обнажили лежавшую в основе советской собственности механику государственного капитализма. Монополист остался монополистом, способы эксплуатации под давлением "регулируемого рынка" стали более разнообразными.

Обман со стороны власти состоял в том, что практика ваучерной приватизации привела не к выигрышу народа, а к концентрации контроля над всеми отраслями страны в немногих руках и к возникновению типичных для сегодняшней России олигархов, от Абрамовича и Потанина до Путина и Патрушева.

Обман со стороны власти состоял и в том, что благодетельствуя на словах народу, на деле она выполняла указания инструментов глобализации. Решение поставленных МВФ стратегических задач - открытость рынка для иностранных потребительских товаров, регулирование рубля относительно доллара, обусловленные политическими и экономическими требованиями кредиты - разрушили российскую индустрию в ущерб интересам народа. Государство, столетиями оправдывавшее грабёж народа необходимостью защиты от внешнего врага, теперь готово получать от того же врага гуманитарную помощь, выполняя любые его заказы, лишь бы продолжать привычный грабёж.

Мы отказываемся признавать как саму процедуру ваучерной приватизации, так и ее последствия, антинародные по существу. Худшее, что сегодня можно предложить - это "национализация без революции". Присвоение государством монопольных прав недопустимо. Мы выступаем за взятие всех предприятий в собственность самоуправляющихся трудовых коллективов. Создание антимонопольных механизмов должно быть делом самого народа. Поэтому наш лозунг на сегодняшний день - подготовка ВСЕОБЩЕЙ ЗАБАСТОВКИ с политическими и экономическими целями:

ЗАВОДЫ - РАБОЧИМ!

ЗЕМЛЯ - КРЕСТЬЯНАМ!

ДАЁШЬ НАРОДНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

X Конференция Питерской группы

Ассоциации Движений Анархистов

Исх. № 5/200