ОБ ИНТЕРВЕНЦИИ В ИРАКЕ И МЕТОДАХ БОРЬБЫ ПРОТИВ НЕЁ

(проект резолюции XVI Съезда АДА)

 

Нападение американо-британско-турецкой коалиции на Ирак произведено в явном противоречии с нормами т.н. «международного права», декларированного ООН. Каков бы ни был режим Хусейна, в данном случае агрессия исходит не от него. Вопрос о свержении этого режима вправе ставить и решать прежде всего народ Ирака. Недопустимость узурпации этого права государствами-интервентами очевидна.

Протесты лидеров Франции, Германии, Российской Федерации и других государств вызваны не нарушением «прав человека», а собственными геополитическими интересами. Ранее Франция и Германия санкционировали агрессию НАТО в Югославии, а РФ в полном противоречии с резолюциями ООН по деколонизации ведёт войну в Чечне. Нагнетаемая властями РФ шовинистическая истерия вызвана также страхом за собственное будущее, – поскольку оснований для вторжения войск США в Россию действительно больше, чем в случае с Ираком. Правящий режим РФ, ощущая относительную, сравнительно с США, военную слабость, играет на антиамериканских настроениях преимущественно внутри страны. Путин «на экспорт» двуличен – попытки внести раскол в НАТО соединяются с заверениями в единстве по «антитеррористической коалиции» и поставками российской нефти для армий государств-агрессоров.

Ложь двойного стандарта характерна не для одной лишь РФ – она является базовым принципом «международного права» для всякого государства и заложена в основе ООН. «Объединённые Нации» созданы в ходе войны и построены по иерархическому принципу деления стран на привилегированные и «низшие». ООН никогда не была эффективным инструментом сдерживания агрессии «великих держав» и режимов, находившихся под их покровительством. В десятках войн второй половины ХХ века, уничтоживших миллионы людей, Совет Безопасности так или иначе содействовал агрессии и «кулачному праву», торжествовавшему как до возникновения ООН, так и после её образования.

В интервенции коалиции убийц в Ираке нет ничего нового – такие же войны неоднократно развязывали ранее те же Соединенные Штаты, Британия, кайзеровская и гитлеровская Германия, бонапартистская и республиканская Франция, царская Россия и Советский Союз. Пока существуют государства, войны между ними неизбежны.

Государственный милитаризм может быть уничтожен только вместе с ликвидацией государств. Для этого необходимо антиимпериалистическое действие:

- интернациональное, свободное от межэтнической ксенофобии и шовинизма;

- революционное, ориентированное не на формирование межгосударственных и надгосударственных «миротворческих» механизмов, а на разрушение государств и установление безгосударственного самоуправления народов;

- политическое, реально оценивающее причины войн и не воспринимающее второстепенные и временные экономические факторы (нефть, рынки сбыта и т.п.) как решающие, – поскольку основным вопросом всякой войны, как и любой революции, является вопрос о власти;

- национально-освободительное, признающее справедливость и необходимость оборонительных и освободительных войн народов против государств-интервентов;

- массовое, поскольку сила государственного аппарата может быть сломлена не манифестациями отдельных правозащитных групп, а лишь прямым действием миллионов людей, отказавшихся быть орудием в чужих руках.

Движение, соединившее в себе все эти составляющие, неизбежно добьётся победы.

СМЕРТЬ ОРГАНИЗАТОРАМ ИНТЕРВЕНЦИЙ!

СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВЕННОМУ МИЛИТАРИЗМУ!

ДАЁШЬ РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДЕЙСТВИЕ!

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА! 

 

Совет Питерской Лиги Анархистов

Исх. № 136/195 от 28.03.03