ТОВАРИЩИ!

Xv Съездом АДА в состав Ассоциации на правах коллективного участника принята группа «Союз Молодёжи Анархистов-Коммунистов «Анархическая Альтернатива»» (СМАК), а Ярославль определен как место проведения предстоящего XVI Съезда Ассоциации. К сожалению, принимая указанные решения, Съезд не учел ряд серьезных моментов, связанных с ситуацией в анархическом движении Ярославля. На момент принятия СМАК в Ассоциацию её единственным индивидуальным участником в Ярославле был Иван Овсянников, на протяжении последних месяцев находящийся в конфликтных отношениях с принятой группой. Съезд, не рассмотрев конфликт между Овсянниковым и СМАК, приняв СМАК в Ассоциацию и подтвердив участие в ней Овсянникова, превратил проблему взаимоотношений между ярославцами в организационный вопрос Ассоциации. Речь идёт о фактическом расколе Организационного Комитета следующего Съезда АДА.

На протяжении последних месяцев Советом ПЛА получено три письма из Ярославля (два – от Ивана Овсянникова и одно – от участника группы СМАК Антона Савчука), свидетельствующих о том, что конфликт в Ярославле продолжается. СМАК и группирующийся вокруг Ивана Овсянникова Молодёжный Анархо-Коммунистический Союз (МАКС) настаивают на собственной правоте и в резкой форме обвиняют своих противников в том, что последние анархистами не являются. Эта полемика составляет значительную часть содержания №№ 6 и 7 двух ярославских анархо-изданий, выходящих под заглавием «Тротиловый Эквивалент» (единая ранее газета также раскололась). Характер обвинений и уровень полемики демонстрирует полное отсутствие товарищеских отношений между двумя ярославскими группами. Сложившаяся ситуация недопустима и должна быть скорейшим образом преодолена.

К сожалению, мы не знаем всех подробностей ярославского раскола и можем судить о нём преимущественно на основании взаимных обвинений. В частности, Иван Овсянников в своих письмах нам утверждает, что один из участников СМАК «отрыто симпатизирует нацизму», характеризует выпущенную группой СМАК газету как ««анархо»-говно», а членов СМАК как ««анархо»-фашистов», обвиняя группу в организационном объединении с НБП в рамках «Ярославского Молодёжного Левого Фронта». С другой стороны, Антон Савчук обвиняет Овсянникова в том, что тот весной 2002 года вступил, скрыв это от товарищей, в троцкистскую организацию КРИ; в том, что Овсянников – «не анархист, а большевик»; в том, что Овсянников и член КРИ Козловский сообщили прессе имена членов СМАК, участвовавших в кампании протестных графитти – «что повлекло преследования со стороны эмвэдистов».

Предъявляемые обвинения таковы, что, в случае доказанности их полного соответствия действительности, никто из ярославцев не останется в составе Ассоциации: Соглашение о взаимодействии и резолюции предшествующих съездов чётко оговаривают, что ни члены большевистских организаций, ни фашисты, ни осведомители ни при каких условиях участниками Ассоциации быть не могут; все лица, в отношении которых это установлено, выбывают из её состава автоматически.

В связи с этим настаиваем на выяснении следующих вопросов:

1.) Вступал ли Иван Овсянников, являясь участником АДА, в КРИ? В случае подтверждения этого факта его участие в Ассоциации с момента такого вступления автоматически прекращено.

2.) Действительно ли кто-либо из участников СМАК «Анархическая Альтернатива» «открыто симпатизирует нацизму»? Если да, то в чём это проявляется? В случае подтверждения фактов содействия нацизму участников СМАК и отказа организации от исключения их из своих рядов СМАК не может считаться коллективным участником Ассоциации.

3.) Что представляет собой «Ярославский Молодёжный Левый Фронт»? Действительно ли в его рамках имеет место организованное сотрудничество между СМАК и НБП? Насколько активисты СМАК готовы исполнять антифашистские резолюции, принятые тремя Съездами АДА? В том случае, если ориентация СМАК на сотрудничество с НБП будет подтверждена, СМАК из состава Ассоциации выбывает (при этом мы признаём, что фактическое одновременное участие НБП и активистов СМАК в каких-либо акциях ещё не означает «ориентации на сотрудничество» – под последней понимается именно осознанная политическая установка на действия «единым фронтом»).

4.) В том случае, если выяснится явная преувеличенность выдвинутых на основе эмоций обвинений, согласны ли участники ярославского конфликта на примирение с принесением взаимных извинений, либо на то, чтобы окончательное решение было принято, в соответствии с Соглашением о взаимодействии АДА, третейским судом – и кто именно из участников Ассоциации, по их мнению, мог бы вынести такое решение? Напоминаем, что отказ от третейского суда имеет следствием автоматическое самоисключение.

Вопрос п.1 адресуется нами Ивану Овсянникову, пп.2 и 3 – ярославской группе СМАК, п.4 – обеим сторонам.

Исх. №133/192 от 14.11.02

Совет Питерской Лиги Анархистов

текст этого письма направляется всем участникам Ассоциации Движений Анархистов