В связи с введением дополнительных ограничений

при пересечении российско-литовской границы

Политика Европейского Союза в отношении государственных границ, направленная на ограничение свободного перемещения людей и выбора ими места жительства, подчиняет себе всё большую территорию. С 1.07.2003 г. в Евросоюз вступает Литва, что означает резкое ужесточение визового режима для лиц, не являющихся гражданами государств – членов ЕС. В связи с этим жителям Калининградской области для выезда в РФ и возвращения обратно властями предписывается оформление визы и загранпаспорта. Соответственно, те же правила устанавливаются и для жителей РФ, желающих посетить анклав.

Очевидно, что власти Калининградской области, несмотря на все заявления по этому поводу, не смогут противопоставить новым правилам ничего, что могло бы предотвратить отрицательные последствия вступления Литвы в Евросоюз – которые рассматриваются жителями Восточной Пруссии не иначе как унижение и ущемление их интересов.

Заявляем о своём протесте против ужесточения режима пересечения государственных границ и против существования таковых вообще. Люди имеют право на передвижение в любом направлении и на проживание в любой местности независимо от ограничений, налагаемых на них государственной властью. Границы, навязываемые государствами, должны быть уничтожены – что восстановит свободу перемещения людей в соответствии с их желаниями, реализуя одно из основных прав, данных любому человеку фактом его рождения.

IX Конференция Питерской группы Ассоциации Движений Анархистов