О КОНФЛИКТЕ МЕЖДУ ПЛА И ОРГАНИЗАТОРАМИ "НЕГАТИВНОГО УНИВЕРСИТЕТА"

 

5 июля 2002 г. на собрании коллективной инициативы "Негативный университет" (НУ) распространено заявление, подписанное шестью анархистами – организаторами этого проекта, направленное против дальнейшей работы в рамках НУ участников ПЛА, РРП, КПРФ и "подобных организаций". Этим заявлением чётко обозначен факт раскола в анархическом движении Питера.

НУ создан в начале июня 2002 г. как самоорганизованная антиавторитарная группа, выступающая против современного олигархического капитализма в России, международного корпоративного неолиберализма, дискриминации и угнетения. Инициаторы НУ заявили о своём желании "по-новому организовать активизм и отношения между людьми внутри университета", избежав при этом догматизма и сектантства. Цели и задачи НУ не вызывают у нас никаких принципиальных возражений, и мы считали необходимым принять приглашение к участию в его работе.

Инициатива раскола исходила не с нашей стороны. Его причины в изменениях, происходящих в анархическом движении России, в поиске наиболее эффективных способов организации действия. С этой точки зрения оформление группы питерских анархистов в виде НУ вполне объяснимо. Однако становление новой организации через раскол не было необходимым. Ближайшим последствием возникшего конфликта может быть только ослабление взаимопонимания и взаимодействия между анархистами Питера. Более того – произошедшее может привести к дальнейшему дроблению анархических групп России. Трата сил на взаимные разбирательства в этом случае представляется нам нецелесообразной, особенно если учесть ограниченность ресурсов Движения на данный момент.

В итоге, хотя оформление нового леворадикального проекта нами приветствуется, его направленность против других организаций создает ряд проблем. Полагаем, что у тех, кто стремится к освобождению от власти, есть более важные задачи, чем грызня между собой. В реальности от того лишь, что кто-либо считает ту или иную организацию "устаревшей", вредной, ненужной – эта организация не исчезает, а значит – проблема взаимоотношений с ней сохраняется. На наш взгляд, борьба противников власти с общим врагом требует не самоизоляции, а хотя бы минимальной взаимной поддержки.

К сожалению, ряд характеристик, данных нам организаторами НУ: "профессиональные ораторы", "ловцы человеков" и "политические зомби" – не могут восприниматься как товарищеская критика. Недовольство существующими группами обосновано только негативными эпитетами. Единственное конкретное обвинение: квалификация нашего участия в открытой дискуссии как "подавления" людей, пришедших на семинар впервые. Опасения относительно того, что наша работа в составе НУ способна только отвратить от него "потенциальных участников, у которых, возможно, есть что сказать"; попытка создать замкнутое идеологическое пространство, изолированное от ранее сложившихся групп; претензия установления монополии на критику в рамках НУ – являются тем самым сектантством, которого не хотели видеть подписавшие направленное против нас заявление. Это – одно из внутренних противоречий проекта. Ещё более абсурден лозунг "освобождения от любых устоявшихся мнений" в сочетании с декларацией опоры на леворадикальную теорию.

 

Исх.№ 1/182 от 6.07.02

IX-я Конференция Питерской группы Ассоциации Движений Анархистов