В Оргкомитет XV Съезда АДА

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!

В ответ на заданные Вами вопросы сообщаем, что предложения по повестке дня Съезда вправе делать любые заинтересованные лица и организации, в том числе и не состоящие в Ассоциации. Питерская Лига Анархистов за некоторое время до Съездов обычно проводит конференции, на которых обсуждаются эти вопросы и принимаются предлагаемые нами проекты резолюций. Поскольку подготовительная конференция к XV Съезду ещё не проводилась, говорить о конкретных предложениях от нас на данный момент преждевременно. Можем высказать лишь самые общие соображения: наиболее актуальными темами представляются правозащитная и антиглобализационная, а также создание списка рассылки и сайтов Ассоциации. Видимо, имеет смысл обратить внимание также на годовщину П.А.Кропоткина и проводящуюся по этому поводу научную конференцию.

Вообще же обращаем Ваше внимание на то, что обязанности составления предварительного распорядка проведения Съезда лежат на его Организационном Комитете, в данном случае - на нижегородских индивидуальных участниках Ассоциации - и итоговый вариант предварительной повестки формируется исключительно Вами. Окончательно вопросы, рассматриваемые на Съезде, определяет сам Съезд.

Фонд по финансированию проведения Съезда может быть создан, в соответствии с п.4.4.3. Соглашения о взаимодействии, также только Вами - как Оргкомитетом Съезда. Вопросы снятия помещения под Съезд группа, выступающая как организатор, решает самостоятельно - используя собственные ресурсы, в т.ч. свои связи с различными местными общественными организациями (отделениями "Мемориала", экологическими, правозащитными группами и т.п.). Когда обязанности оргкомитета лежали на нас, нам в ряде случаев удавалось решать этот вопрос без оплаты расходов на помещение. С другой стороны, в летнее время Съезд может проходить в палаточном лагере - первые два Съезда Ассоциации проводились именно так.

Дата проведения Съезда в соответствии с п.4.5. Соглашения о взаимодействии должна быть сообщена приглашаемым на него участникам за два месяца. Поэтому для того, чтобы начать Съезд 9 августа, Вы должны были бы разослать приглашения на него 9 июня. Определяя же наше отношение к этим вопросам, сообщаем, что в данный момент существуют серьезные материальные затруднения, препятствующие поездке некоторых участников ПЛА на Съезд. Возможно, более поздний срок проведения Съезда позволит изменить сложившееся положение - но, к сожалению, никаких гарантий здесь мы дать не в состоянии.

Исходя из изложенного выше, Совет ПЛА не может иметь возражений против того, чтобы Оргкомитет определил даты проведения Съезда в августе 2002 года - и лишь обращает внимание на необходимость соблюдения двухмесячного предварительного срока оповещения.

Совет Питерской Лиги Анархистов