ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

25.05.02г., во время российско-американской межпрезидентской встречи в Питере, сотрудниками репрессивных формирований РФ была произведена серия неправомерных задержаний. На данный момент мы располагаем информацией о 24-х задержанных, более 20-ти из которых находились под арестом с 25.05 по 27.05.02г. В абсолютном большинстве случаев людей задерживали без каких либо "законных оснований": либо как случайных свидетелей протестных акций, либо за одну только принадлежность к "антиглобалистским" группам, а в некоторых случаях вообще по неизвестным причинам. Особо следует отметить тот факт, что к лицам при попытке задержания заявлявшим о своей лояльности В.В.Путину репрессии не применялись.

Инициатива задержаний исходила или от ГУВД, или от "гостей города" из ФСО и ФСБ.

27.05.02г. районными судами, очевидно действовавшими под давлением сверху, проведен ряд административных процессов, сопровождавшихся грубейшими нарушениями декларированных в законодательстве норм. В большинстве случаев постановления судов вписывались в стандартный обвинительный формат статьи КоАП о "мелком хулиганстве", а задержанные приговаривались к 48 часам административного ареста и освобождались как отбывшие этот срок в ожидании суда, во время задержания.

Вышеизложенное является наглядной иллюстрацией того, каким образом происходит интеграция РФ в единое полицейское пространство "мирового цивилизованного сообщества". Получая поддержку государств Запада, власти РФ используют ее прежде всего для наращивания практики политических репрессий и превентивного террора в отношении потенциальных участников протестного движения.

Исходя из необходимости борьбы против полицейского произвола и террористической политики государственных властей, Совет Питерской Лиги Анархистов считает приступить к поэтапной мобилизации имеющихся ресурсов для принципиального изменения складывающейся ситуации.

Борьба продолжается!

Смерть государству!

Анархия - мать порядка!

Исх. №126/180 от 30.05.02г.

Совет Питерской Лиги Анархистов