ПРОТЕСТ

1 мая группа из приблизительно 30-ти питерских анархистов, с развернутыми плакатами и чёрными флагами продвигавшаяся на Дворцовую площадь для участия в митинге, на углу Невского и Садовой была остановлена и атакована милицией. Анархисты не подчинились неправомерным требованиям сотрудников МВД, после чего те, применив силу, задержали 7 человек: Петра Рауша, Андрея Каленова, Александра Ермакова, Александра Плюснина и Войнатовского Ивана (все – участники Питерской Лиги Анархистов), а также Алексея Мартынова и Игоря Зубова. Мотивировка задержания была произведена в крайне-сбивчивой и противоречивой форме. В задержании участвовала группа численностью около 10 милиционеров, в значительной части состоявшая из офицеров. Атрибутика и флаги изымались с применением насилия. Насилие было применено и в ходе задержания, причём явно превышающее меру «необходимости» для его произведения. Троим из задержанных нанесены легкие телесные повреждения. Со стороны сотрудников милиции задержание сопровождалось угрозами и оскорблениями в адрес манифестантов, а также ненормативной бранью. В момент инцидента собравшимся прохожим милиционеры объясняли происходящее тем, что задерживаемые – «фашисты», что не может быть рассмотрено иначе как публичная клевета.

Задержанные были доставлены в 27 отдел милиции. Все вещи и атрибутика, не смотря на протесты, были изъяты - без присутствия понятых и описи. Протоколы начали оформлять по истечении трех часов с момента задержания. В рапортах и протоколах содержится явная клевета: «задержан в пьяном виде, выражался грубой нецензурной бранью, оказывал неповиновение, размахивал руками, хватался за форменную одежду, на неоднократные замечания не реагировал» (в действительности ни один из участвовавших в движении группы анархистов не находился в состоянии опьянения, а указанная брань звучала исключительно со стороны сотрудников милиции - неповиновение же безусловно имело место, поскольку претензии сотрудников милиции были восприняты как неправомерные). Действия сотрудников милиции в о/м в отношении задержанных в ряде случаев имели оскорбительно-издевательский характер.

Хотя часть товарищей, участвовавшая в движении на площадь, и была задержана, оставшиеся на свободе с транспарантом "Анархия - мать порядка!" дошли до Дворцовой площади, приняли участие в первомайском митинге, распространив там несколько сот листовок - после чего организовали группу поддержки оказавшихся в заключении. Около 16.00 все задержанные были освобождены - "до решения суда", изъятые флаги и транспаранты возвращены не были. Суд по рассмотрению дела об "административном правонарушении" назначен сотрудниками милиции на 6 мая.

Рассматриваем указанную провокацию подчинённых властям бандформирований как недопустимый случай практики политических репрессий. Считаем нужным отметить, за 12 лет первомайских анархических акций в Питере ничего подобного не происходило. Убеждены, что ответственность за случившееся ложится не только на ГУВД СПб, но в значительной степени также на верхушку ФНПР, пытающуюся "приватизировать" первомайские акции. Известно, что накануне митинга профсоюзный лидер Гарри Лысюк (в соответствии с указаниями, полученными им от своего московского руководства) настаивал на том, чтобы подразделения ГУВД, отвечающие за «безопасность» проведения первомайских акций, на время их проведения выполняли распоряжения профсоюзных «организаторов». Настрой сотрудников МВД на репрессии был стимулирован профсоюзами - но это ни с кого не снимает ответственности.

Безусловно, что мы, как анархисты, не считаем правомерным существование какого бы то ни было государственного законодательства - и не считаем себя  связанными в этом отношении. Но, с другой стороны, служащие государственных репрессивных структур, оправдывающие своё существование интересами закона, в условиях сохраняющегося пока господства государственной системы вполне обоснованно могут привлекаться к ответственности за нарушение признаваемых ими же норм. Поскольку в данном случае со стороны сотрудников МВД явно имел место ряд нарушений декларированного в РФ законодательства, государство логически обязано применить против них соответствующие санкции - что, однако, ни в коей мере не снимает с них ответственности ни перед нами, ни перед анархическим движением, ни перед народом вообще. Именно этой ответственности мы и намерены добиваться - теми способами, которые имеются в нашем распоряжении.

ДОЛОЙ ПРОИЗВОЛ ВЛАСТЕЙ!

ДОЛОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО!

Исх.№ 124/178 от 02.05.02

Совет Питерской Лиги Анархистов