ОБ ОТНОШЕНИИ К СИТУАЦИИ ВОКРУГ НТВ

Совет Питерской Лиги Анархистов оценивает конфликт вокруг НТВ как политический, поскольку для нас очевидно, что инициатива смены руководства компании исходит от властей РФ. Ясно, что действия в отношении НТВ предпринимаются в общем русле репрессивной политики государства. Одна из ее задач - создание "единого информационного пространства", а на деле - обеспечение абсолютной монополии государственной пропаганды. Для сегодняшнего режима РФ даже относительная неподконтрольность представляется недопустимой свободой, а любое несогласованное в полном объеме с властями действие рассматривается как подлежащее принудительной унификации. В этом же ключе воспринимаются и другие меры, осуществляемые режимом в области информации, в частности - фактическая ликвидация городской радиотрансляции в Питере и замена ее общегосударственным "Радио России".

С другой стороны, мы вынуждены отметить, что на деле иллюзия "независимости" НТВ возникает только при его сопоставлении с официальными казенными каналами и не имеет никакого отношения к действительной свободе слова. Безусловно, НТВ не может рассматриваться как "единственная альтернатива" государственной информационной монополии. Более того, в своих оценках ряда важнейших проблем канал НТВ занимал - и продолжает занимать - солидарную с властями позицию. Это касается и ретрансляции официальных версий в отношении Кавказской войны, и систематической пропаганды на "независимом" телеканале государственных спецслужб, и регулярных выпадов НТВ против любой критики режима "слева". В отношении власти телеканал оставался по преимуществу лоялен, заявляя о своей "особой позиции" лишь в частных случаях. Даже попав под удар со стороны государства, группирующаяся вокруг НТВ фронда постоянно подчеркивает свою законопослушность и апеллирует не столько к поддержке общества, сколько к юридической процедуре. Все это создало ситуацию, при которой противодействие государственным санкциям против НТВ, к сожалению, на данный момент затруднено и не способно объединить всех противников путинского режима.

Несмотря на это, мы заявляем о своей поддержке акции протеста журналистов компании НТВ - поскольку система тотальной информационной монополии, устанавливаемая властями РФ, для нас абсолютно неприемлема. Однако, задача состоит не в том, чтобы вернуть положение, существовавшее до 2 апреля, а в том, чтобы изменить его - в направлении, диаметрально противоположном целям государства.

ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ!

Совет Питерской Лиги Анархистов

Исх. №111/158 от 5.04.01г.