Уважаемые товарищи!

 

В нашем письме №106/153 от 8.02.2001 в связи с обстоятельствами дела НРА отмечен ряд вопросов, для ответов на которые требовалась дополнительная информация. Во время встречи с активисткой правозащитной кампании Ольгой Мирясовой выяснено следующее:

-          Ольга Невская в настоящее время освобождена под подписку о невыезде, уголовное обвинение по делу №772 с неё не снято.

-          Об освобождении О.Невской О.Мирясова и А.Раутиайнен узнали ещё в середине ноября 2000г.; факт освобождения ими сознательно скрыт от анархического движения, в том числе и от других участников московской Группы Противодействия Политическим Репрессиям (ГППР). Из объяснений О.Мирясовой следует, что она намеренно вводила нас в заблуждение, предоставляя заведомо неполную информацию, в силу обещания, данного ею Васе (личному другу О.Невской).

-          В настоящее время О.Мирясова и А.Раутиайнен вышли из состава московской ГППР, от защиты Невской на политическом уровне они отказались. При этом О.Мирясова  заявила о намерении оказывать О.Невской поддержку на личном уровне.

-          Факт показаний, данных О.Невской против обвиняемых по делу НРА, дополнительно подтверждается письмом Л.Романовой, сообщающей об очных ставках между О.Невской и другими обвиняемыми. Но до настоящего времени неясно, каковы показания Невской и насколько они были вынуждены.

-          В том же письме Л.Романовой содержится прямое указание на москвича Андрея Стволинского как на провокатора, основанием для чего стала её с ним очная ставка. Московским либертариям Стволинский своё поведение комментировать отказался.

Со своей стороны, мы оцениваем всё это следующим образом:

1.       Ситуация с Невской необходимо требует дальнейшего выяснения – и окончательного решения. Однако для нас в настоящее время её защита представляется невозможной.

2.       Действия Ольги Мирясовой мы считаем ошибочными, этически неоправданными и нецелесообразными.

3.       Имеющиеся данные вынуждают нас воспринимать А.Стволинского как провокатора (п.5 соответствующей резолюции XII-го Съезда АДА).

 

Исх. №109/156 от 1.03.2001

Совет Питерской Лиги Анархистов