К участникам Ассоциации Движений Анархистов

 

Уважаемые товарищи!

 

Уровень взаимодействия  в Ассоциации в течение последнего времени оценивается нами как совершенно неудовлетворительный. Связь групп и отдельных входящих в АДА анархистов друг с другом поддерживается лишь эпизодически; "информационное пространство" на уровне Ассоциации практически разрушено;  обмен сообщениями об акциях, проведенных за последнее время, не производится. В результате оказывается невозможна какая-либо координация действий - даже на уровне обсуждения проблем, не говоря уже об их решении. Мы осознаем, что, как Оргкомитет предстоящего Съезда Ассоциации, мы несём значительную долю ответственности за сложившееся положение. Мы приносим свои извинения товарищам по анархическому движению за крайнюю неоперативность в выпуске очередного номера "НС" с материалами XIII, Железногорского, Съезда АДА. Мы признаем, что ситуация, при которой принятые в сентябре решения становятся известными некоторым из наших товарищей лишь с шестимесячной задержкой, не может считаться нормальной. Создавшееся положение необходимо исправлять.

Высылая участникам Ассоциации всё же вышедший выпуск газеты, мы в то же время хотели отметить ряд проблем, которые, в силу различных обстоятельств, в издании оказались не отражены.

1. По делу НРА. За последние месяцы нами получено два письма от обвиняемого в причастности к НРА А.Бирюкова, текст одного из них вошел в выпущенный нами №4 электронного информбюллетеня "Права и Воля". Связь и уровень взаимопонимания с московскими группами, занимающимися помощью арестованным, явно недостаточны - результатом чего стало, в частности, несвоевременное получение нами крайне важной информации, имеющей непосредственное отношение к делу. Речь идет о показаниях, данных Ольгой Невской против других обвиняемых. В результате дачи этих показаний О.Невская освобождена - предположительно, ещё в ноябре 2000г. - о чём нам стало известно лишь спустя два месяца. Однако до сих пор не установлен ряд обстоятельств, а именно:

- Снято ли с О.Невской выдвигавшееся против неё обвинение либо она освобождена лишь под подписку о невыезде?

- Каковы обстоятельства дачи ею показаний против обвиняемых товарищей, насколько эти показания серьёзны, в какой степени они были вынужденными  - и каким образом действия Невской соотносятся с решениями XII Съезда АДА?

- Когда московской группе, занимавшейся помощью О.Невской, стало известно о её освобождении?

- В силу каких причин факт освобождения от нас и от остальных участников Ассоциации был скрыт?

- Продолжали ли (и продолжают ли в настоящее время) московские анархисты правозащитную деятельность в отношении Невской после случившегося?

Это - вопросы принципиального характера. По нашему убеждению и в соответствии с принятыми ранее решениями, при оценке этого случая как факта провокации не только какая-либо защита О.Невской является теперь невозможной - но и любые контакты с ней могут иметь лишь соответствующий обстоятельствам характер. Но даже если случившееся будет оценено лишь как вынужденное "недопустимое сотрудничество с государственными репрессивными органами" (п.4 резолюции XII Съезда), вопрос о необходимости содействия защите Невской для участников АДА снимается - в этой ситуации помощь ей возможна лишь на личном уровне. Поскольку в группу, осуществлявшую до последнего времени поддержку Невской, входит участник АДА А.Раутиайнен, возникшие проблемы имеют к  нам  непосредственное отношение.

Со своей стороны оцениваем ситуацию, при которой люди, считающие себя анархистами, фактически содействуют государственным уголовным преследованиям неанархических революционных групп, - и  в то же время оказывается  помощь лицам, дающим следствию показания для уголовных обвинений по политическим делам, - как абсолютно нетерпимую.

2. В связи с продолжающимися провокациями государственных спецслужб в отношении анархического движения (регистрация Минюстом РФ "партии" Лычакова, клеветнические публикации официозных СМИ (в частности, газета "Версия"), события 6 февраля 2001г. в Киеве (когда подразделение МВД под черными флагами, от имени "синдиката анархистов", предприняло нападение на участников антипрезидентской манифестации). Совершенно очевидно, что с нашей стороны требуются самые жесткие ответные меры в отношении организаторов провокационных выступлений. Вместе с тем приобретает особое значение вопрос об отношениях с другими анархическими группами, действующими безотносительно Ассоциации - поскольку, несмотря на достаточно серьёзные расхождения с некоторыми из них, мы должны стремиться хотя бы к солидарному противодействию провокациям. Проблема осложняется тем, что ряд "либертарных" активистов в течение последних месяцев ведут ожесточенную кампанию, направленную на полный раскол среди анархистов и противопоставление "либертарного коммунизма" остальным направлениям анархического и революционного движения. Считая, что в успехе такой тактики заинтересован прежде всего государственный режим, мы, несмотря на свои разногласия с анархо-коммунистами, ещё раз считаем необходимым подчеркнуть свою заинтересованность во взаимодействии с ними - как в составе АДА, так и на уровне межорганизационном. В то же время Совет ПЛА обращается к тем участникам АДА, которые не считают себя сторонниками анархо-коммунистической концепции, с призывом к активизации и установлению более систематических контактов.

3. В связи с проблемами антивоенного движения. Недостаточная определенность ряда участников АДА в от ношении продолжающейся Кавказкой войны; сохраняющиеся серьёзные разногласия внутри Ассоциации в связи с отношением к воюющим сторонам; тот факт, что многие из состоящих в АДА в антивоенном движении участия вообще не принимают - совершенно не соответствуют ни значению этой проблемы, ни нашим совместным решениям по этому поводу. Мы ещё раз хотели бы обратить внимание всех участников Ассоциации на то, что отношение Питерской Лиги к войне существенно отличается от позиции, декларированной МПСТ и Автономным действием. Наша аргументация в связи с этим неоднократно излагалась, в частности, в электронной анархо-экологической рассылке road.rk. Однако никто из участников Ассоциации на указанную проблему не прореагировал, полемика велась лишь нами - с людьми, не имеющими к АДА отношения. Соответственно, как минимум хотелось бы выяснить, каким образом воспринимают происходящее не участвовавшие в дискуссии товарищи - и, в том случае, если они не вполне с нами согласны, узнать, каковы их возражения против наших доводов. С другой стороны, нас интересует, каким образом участники АДА выполняют антивоенную резолюцию XIII Съезда Ассоциации и какие антивоенные акции проведены за последнее время нашими товарищами?

4. Информационный обмен. На Железногорском Съезде АДА  достигнута договоренность о создании внутриассоционной электронной рассылки. Ещё осенью эта рассылка (Vesti iz ADA) была сделана,  но,  кроме нас, на неё никто не подписался. Для исправления сложившегося положения предлагаем модератору рассылки ещё раз направить приглашения по всем электронным адресам Ассоциации, а участникам, соответственно - подписаться и в дальнейшем использовать её для связи. Вместе с тем мы хотели бы ещё раз напомнить всем  товарищам, длительное время не выходившим на контакт, но остающимися пока в составе Ассоциации (что подтверждается данным письмом), что, в случае дальнейшего отсутствия сведений об их анархической деятельности, их участие в составе АДА будет считаться автоматически прекращенным. Но до тех пор, пока этого не произошло, мы надеемся, что заявленная ими ранее принадлежность к организации будет выражаться  на практике.

САЛЮТ И АНАРХИЯ!

 

Исх.№ 106/153 от 8.02.2001

Совет Питерской Лиги Анархистов