КТО ОПЛАТИТ СЧЕТ?

С 1 ноября цены на электроэнергию выросли на треть. Подорожали услуги почты. Постоянно растут цены на железнодорожные перевозки. В очередной раз угрожают введением повременной платы за телефонные переговоры. Наши расходы постоянно возрастают, а жизненный уровень падает. Почему это происходит? Ведь нам объясняют, что экономика России переживает подъем, что повышение цен на нефть на мировых рынках дает колоссальные дополнительные доходы в государственный бюджет. Казалось бы, благосостояние россиян должно улучшаться. Куда же уходят деньги? Ответ лежит на поверхности - война. Сегодня все чаще можно услышать рассуждения о том, что кровь, пролитая на Кавказе, окупится чеченской нефтью. Не слишком ли дорогая цена? Но даже с чисто экономической точки зрения видно другое: всей государственной прибыли от российского экспорта нефти не хватает на покрытие военных расходов. Этим прежде всего и объясняется повышение тарифов и рост цен. Это значит, что война касается каждого из нас.

Но в несравнимо большей степени война бьет по тем, чьими руками она ведется. Власти всячески декларируют заботу о военных, свидетельством которой, в частности является официальная истерия вокруг погибших на "Курске" моряков. Когда и кому из тысяч погибших на Кавказе уделялось столько внимания? Солдат и офицеров по-прежнему держат за пушечное мясо. Сегодня многие из них говорят, что войну необходимо довести до конца, чтобы отмстить за погибших товарищей. Вопрос только: кому мстят, бомбя чеченские села, проводя "зачистки", пытая людей в концлагерях? "Бандитам"? Или восставшему народу, который сражается за свою независимость? Народу, завоеванному столетие назад царской империей.

На самом деле основная тяжесть ответственности за кровь, пролитую на Кавказе, должна лечь на сегодняшних хозяев империи - на государственную власть РФ.

РЕЖИМ ВОЙНЫ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА СУЩЕСТВОВАНИЕ!

СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВУ!

АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

 

Исх. №102/149 от 02.11.2000

Совет Питерской Лиги Анархистов