ПРОТИВ ПОЛИТИКИ РАО ЕЭС

Отключение электроэнергии - "за неуплату долгов" - уже не первый год остается одной из основных проблем для Дальнего Востока. Теперь это становится актуальным и для Питера. В первую неделю августа в городе отключен ряд промышленных предприятий. Руководство "Ленэнерго", следуя политике РАО ЕЭС, не ограничивается лишь производством: без электроэнергии уже сейчас остаются многие объекты образования, а в дальнейшем список может быть пополнен городским транспортом и нашими квартирами. Возможно, это произойдет зимой?

От нас требуют - платить! Понятно, что электроэнергия - не воздух; её требуется производить, и, как и любой труд, труд энергетиков должен быть оплачен. Однако вопросы вызывает не только то, где взять для этого средства. Важно и другое - кому они будут переданы? Руководство РАО ЕЭС стало хозяином ключевой для экономики отрасли в результате приватизации, которую само же и проводило - тогда в качестве государственной администрации. Право собственности приобретено Чубайсом и Ко не работой в энергетическом комплексе, а росчерком пера; их собственность - декретирована властью. Значит ли это, что она священна?

Система многомиллиардной всеобщей "взаимозадолженности" является таким же следствием государственной политики, как и рожденная в начале 90-х "частная собственность" корпораций типа РАО ЕЭС. По сути же и государственная приватизация, и спекуляции на рынке ГКО, и налоги, и инфляция, также как и нынешнее "взыскание долгов" - лишь методы, с помощью которых стоящие у власти проводят УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ ГРАБЕЖ. У кого власть - у того и собственность. "Единая Энергетическая Система" России - корпорация, монополизировавшая энергетику. Эта монополия санкционирована государством, а политика руководства РАО ЕЭС тесно связана с государственной политикой. Поэтому допускает ошибку тот, кто выступает за национализацию энергетики. Выступая против одной монополии, невозможно поддерживать другую!

Ясно, что энергетическому произволу руководства РАО ЕЭС должен быть положен конец. Но проблема взаимозачета между энергетиками и потребителями не будет решена в наших интересах до тех пор, пока она решается сверху. Каким же может быть выход? В критической ситуации, возникающей сегодня – прямые контакты (помимо РАО ЕЭС, "Ленэнерго", центральных и местных властей) между теми, кому необходимо электричество - и непосредственно работающими в энергетическом комплексе. В перспективе - формирование принципиально иной, НЕМОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ, сети энергообеспечения, основы которой должны закладываться уже сейчас. Первоочередное значение здесь имеют разработки альтернативной энергетики. Эта сеть должна быть ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАНА, а её составляющие - способны к работе в автономном режиме - чтобы исключить в будущем саму возможность ситуации, когда по произвольному решению "держателей контрольного пакета" миллионам людей перекрывается подача электроэнергии.

ДОЛОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОИЗВОЛ!

СМЕРТЬ МОНОПОЛИЗМУ!

ЗА ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ И РАБОЧЕЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

Исх. № 100/147 от 6.08.00

Совет Питерской Лиги Анархистов