проект резолюции XIII Съезда АДА

ОБ АНАРХИЧЕСКОМ АНТИВОЕННОМ ДВИЖЕНИИ

 

В декабре 1995 года 1995 года VIII Съезд АДА принял резолюцию «О войне на Северном Кавказе». Все её положения до настоящего времени сохраняют свою силу, а ряд дополнительных позиций, выражающих наше отношение к проблеме войны вообще, был сформулирован XII Съездом Ассоциации. В то же время в этих документах наша оценка двух вопросов: желательного для нас пути к прекращению развязанной государством войны и конкретные методы действия анархистов в антивоенной кампании.

Хасавюртовские соглашения 1996 года нарушены. Сохраняющийся в России политический режим, несмотря на свой полуколониальный характер, не собирается отказываться от имперских претензий. Ясно, что в рамках этого режима решение «чеченской проблемы» так же невозможно, как и установление полной Анархии. Любые переговоры на официальном уровне в лучшем случае смогут обеспечить лишь временную и неполную приостановку боевых действий, не снимая ни одной из основных причин происходящего. Неоднократно заявлялось, не выступали и не могут выступать ни за государственную независимость ЧРИ, ни за «территориальную целостность» РФ. Мы убеждены, что путь решения – не в суверенитете региональной власти, не во взаимном признании «легитимности» президентов, а в освобождении от государственной диктатуры как таковой. Сегодня, когда антивоенное движение слабо и немногочисленно, мы готовы к участию в совместных акциях со всеми противниками режима войны.  Но противостояние войне неотделимо для нас от противодействия всей государственной системе. Выход на деле заключается в изменении отношения к войне значительной части населения, в преодолении шовинизма и безразличия, следствием чего должно быть массовое антигосударственное движение. Реальность далека от желаемого. Однако существует устойчивая связь между войной и всем комплексом социально-экономических проблем (инфляция, падение жизненного уровня и т.д.). Остается проблема всеобщей воинской обязанности. Война наглядно показывает неспособность и незаинтересованность государства в обеспечении безопасности населения. Все эти обстоятельства могут и должны быть использованы анархическим антивоенным движением. В сегодняшних условиях это движение может выражаться, в частности, в следующем:

-          образование на местах антивоенных комитетов и групп – при участии анархистов;

-          проведение антивоенных пикетов и митингов, выпуск и распространение антивоенной пропаганды и агитации;

-          антипризывная кампания;

-          насколько это возможно – соответствующая работа в воинских частях и подразделениях;

-          воздействие на инфраструктуру, обеспечивающую проведение войсковых операций.

Независимо от общественного резонанса этих действий наше участие в них является одним из решающих показателей собственной дееспособности.

 

Исх.№2/145 от24.06.00

VII Общегородская Конференция Анархистов Питера