К ИТОГАМ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА С.-ПЕТЕРБУРГА

14 мая в Питере проводились очередные выборы высшей исполнительной региональной власти. В ходе голосования занимавший в момент выборов пост губернатора С.-Петербурга В.А.Яковлев набрал, по официальным данным, более 70% голосов из числа принявших участие в указанном мероприятии граждан, и, таким образом, одержал убедительную "победу" над остальными участниками избирательного процесса. Относительная популярность главы администрации города и его преимущество в этом отношении сравнительно с другими претендентами не вызывают у нас никаких сомнений.

В то же время мы считаем необходимым отметить БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ по существу ситуацию, сложившуюся в результате этих выборов. Решающим обстоятельством является тот факт, что в голосовании 14 мая приняли участие не более 48% внесенных в списки избирателей - в то время как накануне в средствах массовой информации неоднократно заявлялось, что согласно закону о выборах губернатора минимальный процент явки, требующийся для их "легитимности", должен быть не ниже 50%. Однако 14 мая этот процент обеспечен не был. Отсюда логически должно следовать, что выборы губернатора, проводившиеся в рамках государственного законодательства, с точки зрения этого законодательства СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ. Однако принципиальная уникальность ситуации заключается в том, что до настоящего момента почему-то мало кто обратил на это внимание. Напротив - подконтрольные властям официозные и "оппозиционные" издания сообщают о победе Яковлева, президент РФ, юрист по образованию, направил ему свои поздравления, а ни один из потерпевших "поражение" в избирательной кампании в принципе и не пытается оспаривать действия самопровозглашенного губернатора. В связи с этим мы считаем возможным сделать следующие выводы:

- Никакой реальной борьбы за власть непосредственно в ходе губернаторских выборов в Питере не велось - исход "избирательной кампании" был предопределен заранее сговором между Путиным и Яковлевым, в результате чего последний был не избран, а фактически назначен губернатором - на условиях, подробности которых публично не разглашаются.

- Провал кампании по обеспечению явки на губернаторские выборы - это провал очередной попытки придать государственной диктатуре "демократический" по видимости характер. На деле же действующая власть до сих пор так и не смогла, к счастью, заручиться активной поддержкой большинства.

- Отрицательное восприятие большинством избирателей демократии и установленной законом процедуры выборов в то же время, увы, не означает аналогичного восприятия власти вообще. Следует признать, что, обоснованно рассматривая выборы как чисто формальный ритуал, в котором по существу нет необходимости, население в настоящее время скорее расположено пассивно мириться с любым произволом верхов, чем как-либо им противодействовать. Именно это обстоятельство является основой режима, базирующегося на демонстративно-тотальной лжи, продолжающемся грабеже и военно-полицейском нас.

Поэтому провал губернаторских выборов в Питере для государственной власти РФ имеет лишь тактическое значение - и, более того, может быть использован для дальнейшего укрепления диктатуры. Стратегическое поражение ей будет нанесено лишь тогда, когда пассивно-выжидательное отношение народа к власти сменится - организованным сопротивлением диктату государства.

ДОЛОЙ ЛЮБУЮ ДИКТАТУРУ!
АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

Исх. № 98/142 от 18.05.00
Совет Питерской Лиги Анархистов