В Железногорский Союз Анархистов

 

Уважаемые товарищи!

Уважаемый Оргкомитет XIII съезда!

 

Ваше заявление о нецелесообразности присоединения АДА к IFA вызывает по меньшей мере недоумение. В связи с этим мы хотим напомнить основные этапы истории со вступлением в Интернационал.

Предложение Липецкой группы АДА присоединиться к IFA было сделано еще X съезду Ассоциации в Твери. X съезд единогласно решил вопрос положительно. В адрес Секретариата IFA, который находился тогда в Лионе, было принято соответствующее обращение. Осенью 1997 года документы Ассоциации были переведены на английский язык и направлены в Лион. К сожалению, по невыясненным до сих пор причинам, тогда ответа мы не получили. Возможно, это связано с тем, что после очередного Конгресса IFA состав Секретариата и его адрес изменились. Так или иначе, в 1997/98 году решение о вступлении в IFA не было выполнено - после чего XI съезд АДА в Москве вторично подтвердил наше намерение вступить в Интернационал. Было принято новое обращение по этому поводу - уже к итальянскому Секретариату. В течение следующего года основной проблемой стал новый перевод материалов Ассоциации - поскольку копии направленного в Лион текста мы, к сожалению, не сохранили. На XII съезде вопрос о присоединении к  IFA  также обсуждался - но, поскольку принципиально он был решен два года назад, то в 1999 году рассматривались исключительно технические его аспекты. Вскоре после съезда документы АДА были переведены для отправки в Секретариат  IFA. Увы - их электронная версия оказалась утрачена по техническим причинам. Однако на съезде 1999 года в Питере мы, учитывая то обстоятельство, что практическая реализация давно принятого решения недопустимо затянулась, обязались в любом случае разобраться с этим вопросом. В итоге, использовав услуги платного переводчика, мы получили английскую версию документов Ассоциации и направили, наконец, ее в Милан. В настоящее время документы АДА в IFA  получены. Из Дюссельдорфа, от состоящей в IFA Анархической Федерации Германии (AFD), пришел ответ. Товарищи приветствуют намерение АДА присоединиться к Интернационалу и готовы с нами сотрудничать. Проблема наконец начала решаться - но практически одновременно с ответом из IFA мы получаем заявление о том, что, рассмотрев полученное в декабре 1999 года письмо из Липецка, Оргкомитет XIII съезда счел вступление в Интернационал "нецелесообразным"!

Товарищи! Оргкомитет Съезда - это не ЦК и не Политбюро. В АДА не существует вертикальной дисциплины - а есть лишь обязательность для нас нами принятых решений. Присоединение к IFA было утверждено еще до вступления ЖСА в АДА, после чего представители Железногорска участвовали и в  XI, и в XII съездах, не могли не знать об обращениях в Секретариат IFA - однако о негативном отношении ЖСА к этому никогда не заявлялось. Теперь же речь идет не о каком-то новом предложении Липецкой Группы, а об ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЙ ТРЕХ СЪЕЗДОВ АДА, РЕШЕНИЙ ВСЕЙ АССОЦИАЦИИ. Изменить их мог бы лишь новый съезд - но для этого, видимо, должны были бы сложиться исключительные обстоятельства. Вместе с тем ясно, что, вне зависимости от аргументов, ни Оргкомитет, ни какой-либо другой участник Ассоциации не имеют никакого права противодействовать решениям, принятым и утвержденным общим согласием. Даже в обычной ситуации это недопустимо   - и предусмотрено Соглашением! - а возможность конфликта на международном уровне, наглядно демонстрирующая всем нашу неспособность отвечать за собственные слова, сделало бы такое противодействие ЯВНОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ.

Теперь - что касается мотивов "нецелесообразности". Анкетные вопросы IFA имеют самый общий характер. Сведения такого уровня не могут восприниматься как закрытые, гораздо более подробная информация по Ассоциации регулярно публикуется в нашей периодической печати. Это тоже усиливает риск репрессий, но кто делает отсюда вывод о "нецелесообразности" выпуска газет и листовок. С другой стороны, при приеме новых участников в Ассоциацию мы обычно запрашиваем их координаты для дальнейшей связи. Тем, у кого это вызывает страх, не стоило бы вступать ни в какие организации. Интернационал не требует от нас списка Ассоциации - но, поскольку такой список есть, и он может быть использован против нас (особенно если учесть "прозрачность" электронных средств связи). В условиях полицейского режима любая анархическая деятельность, любая принадлежность к антигосударственным организациям небезопасна - что, конечно, не означает "нецелесообразности" нашего существования. Репрессиям властей необходимо противопоставить не отказ от агитации и организованного действия, а взаимопомощь и солидарность. Что касается "офиса" организации, то АДА не имеет его так же, как и Интернационал - поскольку после каждого Конгресса IFA его секретариат меняется абсолютно аналогично тому, как это происходит с оргкомитетом АД'овских съездов. Мы полагаем, что IFA интересует не "юридический" адрес "офиса", по которому организация имеет государственную регистрацию (для анархистов это было бы нонсенсом), а фактический адрес, по которому можно было бы поддерживать с нами контакт. Если Железногорск по каким-то причинам не считает возможным предоставить Интернационалу свои контакты, связь может осуществляться и через другие группы. Но мы не видим оснований для того, чтобы вводить здесь конспирацию и не понимаем, почему адреса, которыми мы обмениваемся между собой, должны быть скрыты от товарищей в Европе.

По поводу взносов и общего фонда, которого в АДА не существует, считаем необходимым напомнить: этот момент являлся единственной проблемой во время обсуждения на Тверском съезде. Понятно, что введение обязательных для каждого участника взносов в АДА исключено, и здесь могут возникнуть серьезные осложнения. Однако это проблема не столько Ассоциации, сколько Интернационала - IFA может пойти нам навстречу и. учитывая "специфику" Восточной Европы, признать возможным наше участие в объединении и без взносов. Очевидно, для анархистов должны быть важнее реально действующие активисты, а не списки "налогоплательщиков". Вполне вероятна ситуация, при которой отсутствие взносов у нас не станет для Интернационала непреодолимым препятствием. Однако, чтобы рассчитывать на дружественное отношение к себе, нужно, видимо, и других участников IFA воспринимать не как функционеров бюрократической структуры, а как ближайших товарищей по борьбе против общего противника.

Таким образом, заявление Оргкомитета XIII съезда по поводу вступления в IFA не только противоречит договоренностям съездов, но и не выдерживает критики в смысле своей аргументации. В связи с этим мы просим товарищей из Железногорского Союза анархистов пересмотреть свое отношение к этому вопросу. Решения, принимавшиеся вместе, нужно вместе и выполнять.

Надеемся на ваше чувство ответственности и восстановления полного взаимопонимания.

Салют и анархия!

 

Исх.№94/136 от  30.03.2000г.

Совет ПЛА