В Железногорский Союз Анархистов - Оргкомитету XIII Съезда АДА

 

ВНУТРИАДОВСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ОРГВОПРОСАМ

 

Уважаемые тов. железногорцы!

 

К сожалению, мы не получили от вас никакого ответа на письмо от 6 января (№88/130). Здесь считаем необходимым сообщить, что некоторые из вопросов этого письма уже получили свое решение. Именно:

1.1. 18 марта, во время поездки Ларисы Романовой в Питер, при встрече с нею выяснено, что Московского Клуба Анархистов в настоящее время не существует и его участие в АД - прекращено. Ни Лариса, ни Илья Романов в данный момент в Ассоциацию не входят, т.к., хотя и считают себя анархо-коммунистами, состоят в большевистских организациях, выступающих за диктатуру пролетариата: Лариса - в РКСМ/б/, Илья - в троцкистской РРП.

1.2. Деятельность Липецкой Группы подтверждена Ларисой Романовой, которая в этом году встречалась с приезжавшим в Москву Олегом Ролдугиным.

1.3. Переписку с кубанцами мы начали по собственной инициативе и будем её продолжать. В связи с образованием СРД и его январской предконференцией пытаемся расширить постановку вопроса - в смысле присоединения к АД всего СРД. Реакция Кабаноса на наше предложение скорее положительна, но недостаточно определена.

Дополнительно к этому можем сообщить следующее:

2.1. В результате длительных усилий наконец осуществлен перевод АДвского "Соглашения" и краткой справки по организации на английский язык, тексты отправлены в Милан, в Секретариат IFA. Ответ ожидается.

2.2. По информации двух независимых друг от друга московских источников, Яков Кочкарев после своего ареста дал следствию показания, определяемые в п.4 резолюции XII Съезда ("О действиях в связи с государственными репрессиями") как недопустимое для участников АДА сотрудничество с государственными спецслужбами. В связи с этим мы вынуждены заявить, что считаем участие Якова в АД прекращенным. В то же время, если с его стороны последует протест и будет доказано, что обвинение в сотрудничестве не имеет под собой достаточных оснований, мы готовы незамедлительно принести ему свои извинения.

2.3.Относительно МКА и его бывших участников остается невыясненным вопрос о принадлежности к АД входившей в него Ольги Невской, в настоящее время обвиняемой по делу НРА и находящейся в заключении в СИЗО ФСБ "Лефортово". Однозначного решения этой проблемы пока нет в силу обстоятельств, которые, к сожалению, не могут быть нами изложены.

2.4. По сообщению встречавшегося с нами Виктора Лубковского (Кенигсберг) - Дм. Кузенко, А. Белишев и Ф.Михеевский от анархической деятельности отошли. В. Лубковский просил их из списка исключить. Однако по "Соглашению" они продолжают формально относится к АД до съезда в Железногорске - т.к. никаких заявлений о выходе из Ассоциации не делали.

2.5. Из состава питерских индивидуальных участников вышел Сильников Николай (п.6.6.2. - 5.2.5.)

2.6. Участница АД из Запорожья Анна Котко проживает в настоящее время в Питере; соответственно, Запорожье в Ассоциации теперь никак не представлено.

2.7. По рекомендации Ларисы Романовой (с которой, несмотря на её организационную принадлежность, мы намерены поддерживать товарищеские отношения), в число московских индивидуальных участников АД принят бывший майкопчанин Андрей Садовничий.

Список участников Ассоциации теперь выглядит следующим образом:

 

Коллективные участники: ….

 

Индивидуальные участники:….

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПИТЕРСКОЙ ЛИГИ АНАРХИСТОВ:….

 

Обращаем внимание всех товарищей - наши возможности электронного информобмена несколько расширились, что позволяет сделать наше взаимодействие более оперативным.

Приносим Оргкомитету XIII съезда извинения за проявленную инициативу. Надеемся, что в дальнейшем для решения организационных вопросов этого не потребуется.

УДАЧИ В БОРЬБЕ!

САЛЮТ И АНАРХИЯ!

 

Исх. № 93/135 от 23.03.2000

Совет ПЛА