ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТНОШЕНИИ К СОБЫТИЯМ В ДАГЕСТАНЕ

 

С августа 1999г. на территории Дагестана ведутся широкомасштабные боевые действия. Рассматривая происходящее как новый этап большой кавказской войны, мы считаем необходимым четко определить свое отношение как к целям, так и к методам участвующих в войне сторон.

Для нас ясно, что власти "федерального центра", прилагающие максимум усилий для сохранения Дагестана под своим контролем, ведут там точно такую же грязную колониальную войну, что и в Чечне в 1994-96гг. Разница лишь в том, что в Чечне они пытались возвратить свое господство, ликвидированное несколькими годами ранее, а в Дагестане надеются это господство удержать. Для этого используются все силы и средства, имеющиеся в распоряжении государства - от националистической пропагандистской кампании в средствах массовой информации до применения авиации и артиллерии, наносящих массированные удары по населенным пунктам. Война открыто показывает, что в основе всякого государственного "права" лежит принцип физического уничтожения восставших против власти. Власть РФ, пытаясь осуществить этот принцип, не представляет из себя исключения - также действовали власти Франции, стремившиеся сохранить под своим господством Алжир и Вьетнам; то же самое делали и делают и другие  колониальные  державы - Великобритания, Испания, Германия, Нидерланды, Турция. Происходящее на Кавказе подтверждает, что именующая себя "федерацией" Россия продолжает оставаться империей. "Добровольному" вхождению Дагестана в ее состав предшествовали пять десятилетий войны, которую народы Северного Кавказа вели против колонизаторов, и оснований рассматривать Дагестан как неотъемлемую часть территории РФ - не больше, чем считать Индию собственностью британской короны. Раздел СССР в 1991г. производился олигархиями "союзных" республик в соответствии с принципами сталинской конституции 1936г.; те, кто его осуществлял, исходили из государственных стандартов, отрицающих право народов (а не "республик") на независимость. В соответствии с этими стандартами проблемы освобождения Кавказа ( и Дагестана в частности ) просто не существует.

Напротив, мы признаем, что каждый народ (как и каждый человек) имеет право на независимость от принуждения извне. Исходя из этого и рассматривая восстание в Дагестане как пример национально-освободительного движения, мы признаем борьбу повстанцев в принципе не нуждающейся в оправдании. В то же время мы отдаем себе отчет в том, что наша солидарность распространяется далеко не на все цели кавказских боевиков - и не на все методы ответного действия, применяющиеся с их стороны. В частности, не могут рассчитывать на нашу поддержку ни религиозная нетерпимость (вопрос о принадлежности к той или иной религиозной конфессии либо о неприятии для себя какой-либо религии вправе каждый решать на личном уровне, и отношения между немусульманами не могут определяться исламом), ни государственнический сепаратизм (мы - противники существующих государств, но не сторонники образования новых), ни антирусская ксенофобия, распространяющаяся на Кавказе (недопустимо возлагать ответственность за государственную политику на весь народ), ни захват заложников из числа мирного населения, взрывы жилых домов и т.п. Признавая, что многие участники дагестанского сопротивления исходят из ценностей и принципов, полностью противоположенных нашим позициям, мы не можем дать однозначной оценки этому движению, и его участников нельзя считать нашими товарищами по борьбе - они остаются лишь врагами наших врагов. Но в то же время понятно, что на деле важна поддержка не абстрактных, идеальных  национально-освободительных движений (которых просто не существует - как нет и идеального рабочего движения), а работа с реальными силами, ведущими борьбу против диктата государства. Поэтому, несмотря на наше резко-отрицательное отношение ко многим составляющим кавказского движения, мы все же считаем возможным для анархистов оказывать этому движению помощь и поддержку - при условии, чтобы такая поддержка не противоречила целям освобождения от власти и принудительно навязываемого государственного режима.

ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ!

АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

Совет Питерской Лиги  Анархистов

9 сентября 1999г.

Исх.№81/123